Густой насморк

Здравствуйте! Ребенок перый год ходит в сад, и когда заболевает начинаются сопли густые и желтые. Нам прописывали ринофлоймуцил и промывать нос аквамарис. Последний раз мы пролечились 7 дней. После лечения прошло дня три, хлюпало в носоглотке и я два дня по одному пшику в день брызгала изофру. Что бы подлечить так сказать. Сейчас она снова засопливила, прошла неделя. Я снова пшикаю ринофлоймуцил. И решила снова добавить изофру, но уже полноценный курс. Так как думаю что в тот раз не получилось долечиться. Подскажите как быть? Можно ли так с изофрой? И как мне полностью долечить такой насморк. Подскажите пожалуйста🙏🏻 больше никаких симптомов. Ни температуры ни кашля.очень долго хлюпает в носоглотке после недельного лечения.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько лет ребенку?

Сколько всего дней болеет ребенок?

Изофра как и все местные антибиотики в нос вызывает гибель полезных бактерий в носу и способствует присоединению патогенной флоры и бактериальной инфекции. Не стоит ее использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Ребенку 2,8 лет На данный момент насморк третий день. Сразу густой и жёлтый начался

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При сохранении симптомов более 10-14 дней выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ??

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько лет ребенку?
Сколько дней насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Ребенку 2,8. Насморк третий день. Сразу начался густой и жёлтый

Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребенка острый ринит на фоне ОРВИ.
Цвет выделений не свидетельствует о бактериальном воспалении.
Окрашенный цвет насморк приобретает за счет клеток воспаления, погибших клеток и выделяющихся ферментов на фоне воспаления.

Ринофлуимуцил увеличивает выработку слизи, а также его применение нежелательно у детей до 6 лет, согласно инструкции к препарату.

Длительное хлюпанье скорее всего вызвано увеличением аденоидов после ОРИ. Аденоиды (глоточная миндалина) находятся сразу за выходом из носа на своде носоглотки.

В нос используйте називин сенсетив или оксифрин для дете от 1 до 6 лет в виде спрей 2-3 раза в сутки 5-7 дней. Через 5-10 минут нос очистить с помощью препаратов морской воды, например линаква мягкий душ. после высморкаться или аспирировать аспиратором, если не умеет сморкаться. И на чистый нос орошать назонекс по 1 дозе 1 раз в сутки утром до 1 мес.
Ограничить контакты, чтобы у ребенка не было повторного инфицирования.

Я ничего не имею против по поводу использования топических антибиотиков. Но на старте заболевания они точно не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за ответ??

Малышу здоровья, а вам сил и терпения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста. Подключился влажный кашель. Нужно что то добавить в лечение кашля?

Обильно поите ребенка, чтобы мокрота лучше отходила и не застаивалась.
Если сохраняется насморк, то не исключено, что кашель из-за постназального затека.
В таких случаях, чтобы уменьшить выраженность жалоб, можно приподнять головной конец кровати ребенка. Для этого можно положить еще одну подушку под матрас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое ??

Принятый ответ

Здравствуйте. Ринофлуимуцил обычно увеличивает количество слизи. Хлюпает чаще от увеличения аденоидов после инфекции.
Обычно такая схема: используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней, через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ??