Слабая шея

Здравствуйте, ребенку ровно 3 месяца. Родился доношенным, без осложнений, все обследования в норме. Сейчас у ребенка установочная кривошея (узи шеи и нсг без отклонений), занимаемся массажем на дому. Но беспокоит слабая шея. На животе ребенок голову держит хорошо, но иногда заваливает в сторону, опора на локти иногда есть. В вертикальной позиции часто голову немного закидывает назад. Добавлю, что у него большая голова, и вероятно это наследственный фактор, так как у меня и моего отца та же проблема. Невролог так же обратила внимание на голову и шею, поставила нарушение моторного развития, но что делать не сказала. Подскажите, критична ли наша ситуация? Скажется ли она на дальнейшем развитии, переворотах и ползаниях?

Установочная кривошея
3 года
29 Апреля ·Просмотров: 206·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная Вами ситуация в целом не критична. Если нарушений по обследованиям (НСГ, УЗИ) не выявлено, то в таком случае, необходимо проводить мероприятия на укрепление мышц верхнего плечевого пояса и рук. Это - массаж курсами (с акцентом на верхний плечевой пояс), ежедневная гимнастика по возрасту, занятия на фитболе, плавание + профилактика рахита (вит Д3). А также необходимо чередовать положение головы во время сна и кормлений, чтобы не было "любимого" положения головы.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) есть возможность приложить крайний осмотр? Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Ортопед осматривал? Массаж делает специалист?

Юлия Юрьевна, Здравствуйте, есть только на руках осмотр ортопеда, но сейчас приложить не могу, госуслуги не работают. Ортопед, насколько помню, тоже обратил внимание на кривошею. Массаж делает специалист

Важно оценить результат после курса массажа. Напишите как приложите осмотр ортопеда, ортопед, обычно дает свои рекомендации при таких жалобах. По необходимости еще назначают физио.

Юлия Юрьевна, приложила осмотр

Рекомендации ортопеда сейчас выполняете?

Юлия Юрьевна, вы про массаж и лфк? Да, делаем. Только на физиолечение не записались, его ждать месяц, а ортопед сказал его вместе с массажем стоит делать. Не хочу столько ждать и ничего и не делать

Да, тогда важно завершить курс и оценить динамику через 10-14 дней, важно в динамике показаться ортопеду, деянием кривошеи занимается этот специалист.

Принятый ответ

добрый день, Елизавета, когда заметили что у ребенка есть приорететная сторона поворота головы? Форма черепа симметрчиная или появилась сглаженность сзади с одной стороны? Скажите в положении лежа на животе как долго может удерживать голову? Есть ли перевороты со спины на бок? Какой сейчас обхват головы, в роддоме был 35 при рождении. Если есть возможность также можно приложить как ребенок лежит на животе и спине - видео по ссылке на яндекс диск или другой файлобменник . Или хотя бы фото в положении на спине как голова обычно расположена по отношению к туловищу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, тонусные нарушения, которые приводят к слабости мышц шеи, хорошо корректируются на первом году жизни. Для этого рекомендуется проведение общего массажа, лечебной физкультуры. При необходимости-Войта-терапия, физиолечение. Какая окружность головы у малыша?