Эхолалии у ребенка
Здравствуйте! Дочке 2,8, стала повторять мои фразы, например просит меня «мама надень трусики», я отвечаю «надевай сама», и слышу она повторяет «надевай сама», или спрашиваю «тебе какой мультик включить вот этот» она отвечает «вот этот» и показывает указательный пальцем, говорю «садись» она повторяет «садись» или «давай я почитаю тебе сказку» она «не хочу читать сказку мама». Можно ли считать это эхолалией? Также дочка путает род и пропускает предлоги.
Принятый ответ
Здравствуйте. В возрасте 2.8 многие дети действительно проходят через этап эхолалии это часть нормального речевого развития!! Особенно когда ребёнок осваивает грамматику и структуру диалога…Путаница в роде и пропуски предлогов в этом возрасте абсолютно нормальны русский язык сложный!! Меня больше бы насторожило полное отсутствие диалога или собственных слов вообще. Попробуйте не давать прямых инструкций вроде садись а провоцировать её на самостоятельную речь например…что нужно сделать чтобы сесть на стульчик? Или кто тут у нас будет сказку слушать? Это снижает желание просто повторить за вами (( Наблюдайте если через пару месяцев речевой подражательный механизм не сменяется инициативой лучше показаться логопеду.
Здравствуйте. Спасибо большое за совет. Диалог есть по типу «что ты хочешь кушать» ответ «макароны и мясо», или например она просит «мама помоги мне», сейчас вообще сказала «мама закажи мне пиццу», сейчас спросила «Варя, ты надела крестик» она ответила «да, надела, вот он», это можно считать диалогом?
Да это полноценный диалог!! Дочка отвечает по смыслу, использует местоимения, глаголы в прошедшем времени и даже показывает предмет «вот он»…Путаница с падежами и предлогами в 2.8 абсолютно нормальнаГлавное что она понимает вопросы и даёт осмысленные ответы.
Пожалуйста 🙏
Спасибо большое ☺️
Извините, можно еще задам вопрос? Дочка называет меня Даша и мама, папу Сережа, Серега и папа, это норма?
Это абсолютно нормально для её возраста.Ребёнок осваивает варианты имени как игру и проверяет ваши реакции. Скоро сама придёт к устойчивому «мама» и «папа». Не переживайте)
Спасибо 🙏
Дарья, здравствуйте. Повторение фраз в возрасте 2,8 года часто является нормальной стадией речевого развития, когда дети активно осваивают язык через имитацию, но для точной оценки эхолалии нужны дополнительные признаки.
Эхолалия - это автоматическое механическое повторение услышанных слов или фраз без понимания их смысла, часто немедленное (сразу после услышанного) или отсроченное. У детей до 3–4 лет такие повторения обычно норма, особенно если речь идёт о простом эхе ваших команд («надевай сама», «садись»), и сочетается с пониманием контекста - например, дочь показывает пальцем на мультик или реагирует на просьбу.
Наблюдайте 1–2 месяца: расширяйте речь моделированием («Мама берет эту игрушку? Давай возьмем вместе!»), читайте вместе, играйте в описательные игры.
Если повторения усилятся, словарь не растёт (меньше 50 слов к 3 годам) или нет фраз - покажите логопеда, невролога или детского психолога для скрининга.
Спасибо за ответ. У дочки большой сорванный запас, она начала строить фразы, после 2,6 прям активно прибавляются слова, но она не все выговаривает, иногда тараторит что невозможно понять, иногда повторяет одно и тоже по несколько раз
И вам спасибо за уточнение! Большой словарный запас и активное строительство фраз - это отличный прогресс, типичный для нормального речевого развития в этом возрасте.
Продолжайте наблюдение, с таким запасом слов и фразами развитие идет хорошо, но для автоматизма звуков можно проконсультироваться с логопедом для профилактики
Спасибо большое ❤️
Пожалуйста! :)
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, сейчас в интернете очень много тревожной информации по поводу детского развития и рас. По описанию это не похоже на патологическую эхолалию, а больше соответствует нормальному этапу речевого развития в этом возрасте. Ребёнок повторяет фразы взрослого, но при этом понимает обращённую речь и отвечает по смыслу (выбирает мультик, отказывается, реагирует на просьбы), то есть использует повтор как способ «собрать» собственную речь. Истинная эхолалия обычно выглядит как механическое повторение без связи с ситуацией и без понимания. Путаница рода и пропуски предлогов в 2,8 года тоже нормальны, грамматика в этом возрасте ещё формируется. Поводом для более внимательной оценки были бы признаки вроде отсутствия понимания речи, использования речи только для повторов без самостоятельных высказываний, отсутствия указательного жеста и совместного внимания или заметного отсутствия прогресса. В остальном сейчас достаточно продолжать спокойно разговаривать с ребёнком правильными фразами, мягко «моделировать» речь (повторяя её высказывания в более правильном виде) и не исправлять жёстко.
Спасибо большое за ответ! Скажите она еще может несколько раз повторять одно и тоже, вот вчера например «мама, смотри луна» и показывает указательным пальчиком, это на мне раза три повторила и потом тоже самое папе. И еще вчера был такой момент, она пришла к папе с пластилином и игрушкой ноутбук, папа ей сказал или спать и забирай свои игрушки, она пришла, потом полежала немного и отнесла ему эти игрушки на стол обратно и вернулась спать, это проявление характера?
Принятый ответ
В первом случае делится своими эмоциями (понравилось что-то или удивило и всем показывает , по несколько раз) , это как раз таки показатель здоровой реакции ребенка.
Во второй ситуации, сложно сказать, это проявление характера или не поняла инструкцию или сама что-то решила и сделала . В любом случае, это не является каким-то симптомом
Спасибо большое ☺️
Здравствуйте, Дарья! В возрасте вашего ребёнка это является вариантом нормы.
Повторение чужих слов или фраз - это естественный этап речевого развития у детей 1–3 лет. Ребёнок тренирует речь, отрабатывает интонации, структуру фраз и учится вести диалог. К 3 годам эхолалия обычно носит остаточный характер. Не стоит тревожиться еслиребёнок повторяет фразы, но также говорит свои, понимает обращённую речь, выполняет инструкции, еть зрительный контакт, совместное внимание, интерес к людям.
Если тревога сохраняется можно пройти осмотр у логопеда для спокойствия.
Своя речь есть, правда многое не выговаривает, но строит фразы 3-5 слов. Скажите сейчас стала очень жадная, говорит что все ее и у детей отнимает игрушки говорит что это ее, это норма?
В возрасте 2–3 лет дети активно осваивают совместное внимание, то есть способность разделить свой интерес с другим человеком. Когда она говорит «смотри луна» и ждёт вашей реакции, она учится привлекать внимание к объекту, проверяет, что вы видите то же, что и она, тренирует социальную связь. Повторение фразы папе после мамы -попытка обобщить опыт: «а папа тоже увидит? а он так же ответит?». Это признак здорового социального развития.
Ситуация с игрушками это можно назвать «проявлением характера», но точнее это формирование волевой сферы, самостоятельности и понимания причинно-следственных связей.
Жадность, конечно, может быть в этом возрасте. Это не показатель какого-либо отклонения
Спасибо большое за ответ ☺️
Принятый ответ
Рада была помочь! Успехов вам🌸
Здравствуйте. С точки зрения психологии в возрасте 2,8 лет это может быть вариантом нормы. Дети используют данные приемы для запоминания и осваивания речи. К 3-3,5 годам обычно это меняется на самостоятельные построения диалога. На ее повторы вы можете отвечать "ты хочешь чтобы я помогла? Тогда скажи "мама помоги"". Либо стройте вопрос таким образом, чтобы ребенку приходилось на него отвечать. "Ты будешь сама надевать носочки или я помогу тебе?". Предлоги в норме осваиваются полноценно после 3 лет.
Поняла, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада вам помочь 😊