Здравствуйте. На кануне перед сдачей на серологические исследования , сделала прививку гепатита А. Приходит анализ на HBsAg обнаружено. Стоит ли переделать анализ или это уже точно, что в крови вирус.
Может ли прививка искащит результат теста на HBsAg?
Ирина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вакцина против гепатита А инактивированная, в ней нет живого вируса. У вас в крови обнаружили HBs Ag - это кусочек вируса гепатита В. Прививка не могла повлиять на результат анализа.
Однако, прошу вас раньше времени не расстраиваться, чтобы понять есть гепатит В или это ложноположительный анализ, нужно провести дообследование и сдать другие маркеры гепатита В :
- Anti-HBs
- Anti-HBc (total)
- Anti-HBc IgM
- HBeAg
- Anti-HBe.
Эт можно сделать в поликлинике по месту жительства или в любой частной лаборатории. Как вам удобно.
Подскажите, пожалуйста, я ответила на ваш вопрос?