Апоплексия яичника?

В четверг была у гинеколога, взяли онкоцитологию, сделали кольпоскопию. И началась какая- мазня коричневыми выделениями. Среда после ПА кровило .а потом меня так скрутило резкая боль с правой стороны. Затошнило, зазвенело в ушах.Легла , было больно шевелиться. Решила посмотреть до утра. Утром отпустило. Живот не болел, мягкий. Мазни и крови больше пока не было. Чувствую себя нормально, возможно испугалась и есть такое тревожное состояние. У меня подозрение на дисплазию 1 ст. Что это могло со мной быть?

Нет
39 лет
29 Апреля ·Просмотров: 145·Василий

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные кровянистые выделения часто бывают после забора мазка на цитологию в течение нескольких дней, так как цитощеточка соскребает поверхностный эпителий канала шейки матки и оголяются кровяносные сосуды.
Приступ болей вполне возможно мог быть связан с болевой формой апоплексии яичника. В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Юлия Олеговна, я просто работаю и не могу посетить жк, скажите пожалуйста, если состояние стабильное, ничего не болит, то в какие сроки нужно сделать УЗИ? И сколько половой покой?

Половой покой желателен в течение 10 дней. Если больше ничего не беспокоит, боли внизу живота отсутствуют, нет учащения пульса, головокружения, тошноты, чувства давления на прямую кишку, то узи в таких случаях можно выполнить в плановом порядке на 5-7 день цикла.
Если же появятся подобные симптомы, то обращаться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте.
После взятия цитологического маска в течение нескольких дней могут быть кровянистые выделения, чаще они мажущие и коричневые. Описанные резкие боли и остальные симптомы после полового акта действительно могут быть апоплексией яичника, но хорошо, что все симптомы прошли самостоятельно, не всегда апоплексия яичника протекает в «какой-то» тяжелой форме и требует незамедлительного вмешательства, лёгкие болевые формы действительно способны самостоятельно разрешаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста, если состояние стабильное, ничего не болит, то что то нужно принимать или делать? И сколько половой покой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анастасия Владимировна, и мне ещё назначали свечи с Хлоргексидином для снятия воспаления с шейки. Воспаление , как сказала врач, снялось, но мазня вот эта началась. Не могли свечи ее спровоцировать?

Нет, если вас ничего не беспокоит и вы чувствуете себя хорошо, то какие-то экстренные меры принимать не нужно, препараты тоже. Обычно в течение 5-7 дней лучше воздержаться от половых актов.
Действительно свечи с хлоргексидином нередко могут раздражать слизистую и провоцировать моющее выделения, но ничего страшного и опасного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Анастасия Владимировна, сегодня прошло три дня. Вчера на приеме мне сказали, что скорее всего так прошла овуляция. Болезненно. Никогда конечно такого не было. Три дня было спокойно.сеголня опять началась коричневая мазня и какие то коричневые сгустки. Ничего не болит, живот нормальный. Что это хоть со мной?

Принятый ответ

Добры день! После мазка выделения могут быть тем более на фоне дисплазии, в это нет ничего страшного. В плане болей в животе, то на какой день цикла это было. Обычно так проявляется и нередко именно после полового акта апоплексия, болевая форма. учитывая что боли прошли. Если бы была апоплексия с кровотечением, то скорей бы всего боли не прошли, а нарастили. Но, в любом случае стоит сделать узи малого таза, если есть дискомфорт, то сейчас или появятся боли позже, по факт появления.. Если все нормально будет, можно в первые 3-4 чистых дня после окончания менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Олег Владимирович,вчера прошло три дня. на приеме мне сказали, что скорее всего так прошла овуляция. Болезненно. Никогда конечно такого не было. Три дня было спокойно.сеголня опять началась коричневая мазня и какие то коричневые сгустки. Ничего не болит, живот нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Олег Владимирович, сейчас выходные. Я к врачу смогу попасть только в понедельник. Сегодня у меня прям чуть ли не начало месячных. На салфетке прилично крови. Сегодня 17 день цикла. Могли ли из за лопнувшего фолликула месячные начаться раньше? Никаких признаков внутреннего кровотечения у меня нет - живот мягкий, давление пульс в норме. Эти две недели были очень стрессовые. Может все наслоилось друг на друга и овуляция и стресс и преждевременные месячные? Яочень переживаю , что со мной случилось.впереди ещё два дня выходных, больница не работает

Да, может на фоне сбоя овуляции пойти раньше срока месячные. Иногда, в таких ситуация они могут пройти чуть обильнее. На данный момент не волнуйтесь, просто понаблюдайте как будут идти. Если будут обильней вашей обычной менструации, то можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня. Дальше по ситуации сделать надо будет узи на следующей недели, что бы уточнить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Олег Владимирович, понимаете, оно ничего не вытекает из меня.только на салфетке, но обильно, чем просто мажущие выделение. Спасибо большое.а то я места себе не нахожу, никогда не было подобного

На данный момент не волноваться? просто понаблюдать. Могут такие выделения быть до месячных, а месячные пойдут раньше или по сроку. Но, но могут и прекратиться в течение 2-3 дней и месячные пойдут потом по сроку или чуть раньше. Варианты разные.

Принятый ответ

После онкоцитологии и кольпоскопии небольшая коричневая мазня может быть нормальной реакцией шейки, особенно если была обработка растворами или шейка легко кровит. После ПА тоже могло быть контактное кровомазание из шейки.

А вот резкая односторонняя боль справа с тошнотой, звоном в ушах и невозможностью шевелиться больше похожа не на дисплазию и не на последствия цитологии, а на овариальную причину: овуляторная боль, функциональная киста, частичный разрыв кисты или небольшая апоплексия. То, что к утру отпустило и сейчас живот мягкий, самочувствие нормальное — хороший признак.

Дисплазия 1 степени таких болей не даёт.

Сейчас лучше сделать УЗИ малого таза в ближайшее время, чтобы посмотреть яичники и свободную жидкость. До осмотра — половой покой, без нагрузок и наблюдать.

Срочно к врачу, если боль вернётся или усилится, появится слабость, головокружение, обморок, температура, алая кровь или нарастающее кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Александра Валерьевна, вчера прошло три дня. Днём ранее на приеме мне сказали, что скорее всего так прошла овуляция. Болезненно. Никогда конечно такого не было. Три дня было спокойно.сеголня опять началась коричневая мазня и какие то коричневые сгустки. Ничего не болит, живот нормальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Александра Валерьевна, сейчас выходные. Я к врачу смогу попасть только в понедельник. Сегодня у меня прям чуть ли не начало месячных. На салфетке прилично крови. Сегодня 17 день цикла. Могли ли из за лопнувшего фолликула месячные начаться раньше? Никаких признаков внутреннего кровотечения у меня нет - живот мягкий, давление пульс в норме. Эти две недели были очень стрессовые. Может все наслоилось друг на друга и овуляция и стресс и преждевременные месячные? Яочень переживаю , что со мной случилось.впереди ещё два дня выходных, больница не работает

Принятый ответ

Здравствуйте, если описанные симптомы были в овуляторный период цикла , то возможно это была болезненная овуляция, так же подобные боли может давать киста яичника, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Елена Владимировна, я после удаления кисты яичника в феврале. Больше по мартовскому УЗИ кист не было. Может быть конечно лопнула функциональная

Рекомендуется сделать контрольное УЗ исследование, если в анамнезе были кисты , то следует исключить воспалительный компонент , так как на фоне этого довольно часто возникают кисты яичников, для этого рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 , ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Елена Владимировна, сегодня прошло три дня. Вчера на приеме мне сказали, что скорее всего так прошла овуляция. Болезненно. Никогда конечно такого не было. Три дня было спокойно.сеголня опять началась коричневая мазня и какие то коричневые сгустки. Ничего не болит, живот нормальный. Что это хоть со мной?

Описанные симптомы могут быть характерны для овуляторного синдрома, но в любом случае рекомендуется исключить воспалительный компонент и провести бак обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Елена Владимировна, могут быть сгустки прям коричневые?

Да, при овуляции могут быть подобные выделения.

Здравствуйте!
Кровянистые(коричневые) выделения после гинекологического осмотра с высокой вероятностью были вызваны механическим воздействием на шейку матки -это частая реакция.

Острый болевой эпизод с правой стороны, тошнотой, звоном в ушах и невозможностью шевелиться -клинически наиболее соответствует болевой форме апоплексии яичника. Тот факт, что боль самостоятельно прошла к утру, а живот остался мягким, позволяет предположить, что обширного продолжающегося кровотечения не было.

В таких случаях обычно в плановом порядке рекомендуют УЗИ органов малого таза на 5–7 день менструального цикла (для оценки структуры яичников, исключения функциональных кист и последствий апоплексии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Назира Назретдиновна, сегодня прошло три дня. Вчера на приеме мне сказали, что скорее всего так прошла овуляция. Болезненно. Никогда конечно такого не было. Три дня было спокойно.сеголня опять началась коричневая мазня и какие то коричневые сгустки. Ничего не болит, живот нормальный. Что это хоть со мной?

Когда был приступ боли -скорее всего, лопнул фолликул (овуляция) и произошло небольшое кровоизлияние в брюшную полость. Кровь, которая не выходит наружу сразу, сворачивается. Организм рассасывает её постепенно. Но часть может выходить в виде коричневых сгустков это нормально.

Но в таких случаях все же обычно рекомендуют узи органов малого таза на 5-7 день цикла, для исключения структурной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Назира Назретдиновна, сейчас выходные. Я к врачу смогу попасть только в понедельник. Сегодня у меня прям чуть ли не начало месячных. На салфетке прилично крови. Сегодня 17 день цикла. Могли ли из за лопнувшего фолликула месячные начаться раньше? Никаких признаков внутреннего кровотечения у меня нет - живот мягкий, давление пульс в норме. Эти две недели были очень стрессовые. Может все наслоилось друг на друга и овуляция и стресс и преждевременные месячные? Яочень переживаю , что со мной случилось.впереди ещё два дня выходных, больница не работает