Расшифровка общего анализа крови

Здравствуйте подскажите пожалуйста сдала кровь ребенку 4 года ,вот такие анализы пришли

Нет
4 года
29 Апреля ·Просмотров: 227·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Проверьте, пожалуйста, прикрепились ли анализы. Пока не видно их.

Есть ли какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?

Чаще всего лаборатория дает референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся. А так же смотрим абсолютные значения, на % не смотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

У ребенка иногда ацетон скапливается когда заболевает ,и 2 раза была гипогликемия ,утром встал какой-то вяленький я ему темп измерила 36,4 горло норм ,серию сахар 4,8 ацетон в моче 8 крестов поехали сдавать анализы крови ,вот такой результат пришел

Поняла вас.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений - бактериального воспаления нет
- нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что характерно для возраста от 4-5 лет (это физиологический перекрест)
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты не повышены
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови возрастная норма, воспалительных изменений нет

По описанию, глюкоза 4,8 это вариант нормы.
Мочу не сдавали? Если нет, рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Подготовка:
- собирать утреннюю порцию мочи
- хорошо подмыть перед сдачей, желательно с использованием детского мыла
- собирать в стерильный контейнер для мочи
- вначале мочеиспускания немного мочи в унитаз, среднюю порцию мочи собираем в контейнер, остальную порцию мочи так же в унитаз.
Мочу доставить в лабораторию в течение 1-2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Лариса, добрый день.

В связи с чем сдавали данные анализы, имеются ли какие-то жалобы со стороны ребёнка? Как давно ребёнок болел за последние две – четыре недели не было ли признаков простудного заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

У ребенка иногда ацетон скапливается когда заболевает ,и 2 раза была гипогликемия ,утром встал какой-то вяленький я ему темп измерила 36,4 горло норм ,серию сахар 4,8 ацетон в моче 8 крестов поехали сдавать анализы крови ,вот такой результат пришел,последние несколько дней какой-то не активный

Общий анализ мочи не сдавали ?глюкозу крови натощак?

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы и лимфоциты в абсолютных числах в пределах нормы
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мочу не сдала ,по глюкометр у сахар 4,8 а так из вены не сдалла

Общий анализ мочи все же рекомендуется сдать, предварительно подмыть с мылом и постараться собрать сразу среднюю порцию в контейнер

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз.
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых.
Скажите, не болел ребёнок в ближайшее время? По какой причине сдан анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

У ребенка иногда ацетон скапливается когда заболевает ,и 2 раза была гипогликемия ,утром встал какой-то вяленький я ему темп измерила 36,4 горло норм ,серию сахар 4,8 ацетон в моче 8 крестов поехали сдавать анализы крови ,вот такой результат пришел,он не болел но где то с дня три какой-то не совсем активный

По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы оцениваем только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!

4,8 глюкоза это норма

Или это в моче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нет это в крови 4,8 а в моче 8 ацетон

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое

Глюкоза крови в норме, а мочу не пересдавали общий анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Нет завтра поеду сдавать

Всё верно. Нужно проверить по анализу. Будьте здоровы🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не все лаборатории учитывают. конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Приложите, пожалуйста, фотографии анализов для более точного понимания ситуации.

Здравствуйте,Лариса !
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка,у вас наоборот ,что говорит о недавно перенесённой инфекции (возможно даже бессимптомно )
Ребёнок недавно не болел ?
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо,У ребенка иногда ацетон скапливается когда заболевает ,и 2 раза была гипогликемия ,утром встал какой-то вяленький я ему темп измерила 36,4 горло норм ,серию сахар 4,8 ацетон в моче 8 крестов поехали сдавать анализы крови ,вот такой результат пришел ребенок до этого пару дней был немного вяленький ,

Подскажите ,это уровень глюкозы натощак ?
по анализу крови все в пределах возрастной нормы ,патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Да на тощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое