Нет опоры на руки у ребенка 5,5 месяцев
Добрый день, роды были тяжелые с сыном пролежали еще 2 недели в патологии новорожденных. Диагноз при выписке перинатальное поражение ЦНС смешанного генеза с нарушением кровообращения в шейном отделе. Синдром двигательных нарушений. Милфасциальный синдром коротких мышц шеи. Наблюдаемся у невролога ( в последний раз были на приеме в 4,5 месяца - сказали ничего страшного ( делать массаж и электрофорез ). Нет опоры на предплечья, когда лежит на животе может держать игрушку и опираться в остальное время на животе не опирается, пытается приподняться на прямые руки. Пытается ползти, ногами активно работает , но руки как будто не готовы. Нужно ли что то делать ? Бить тревогу ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и фото ничего критичного не вижу . Задержки освоения навыков нет . Учитывая что еще не сформировалась опора на вытянутые руки - вероятнее есть нарушение мышечного тонуса . В таких случаях показана гимнастика регулярно ежедневно до 3-4 раз ; чаще держите на коврике на полу для стимуляции навыков; можно пройти курс массажа , ходить на грудничковое плавание
Регина Динисламовна, спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста - когда ношу ребенка на руках у него руки как будто отведены кзади, не расслаблены, это нормально ?
Так ребенок может удерживать равновесие. Если лежа на животе движения в ручках в норме, тонуса нет- это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с фото, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Если отталкиваться от описания и фото красных флагов по описанию не вижу. Важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) но для моторного развития хорошо помогает массаж, плавание, лфк. Какой гемоглобин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с выпиской и фото. Можно заподозрить проявления нарушения мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры, Войта-терапии. В целом,ничего опасного нет.