Заметила что края десен начали отходить от зуба, что это такое и можно ли это вылечить?
Здравствуйте 29 неделя беременности заметила что края десен болтаются они не поднимаются к корню, а просто болтаются, как будто отклеились от некоторых Зубов скажите что делать с этим и можно ли вылечить в будущем?
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
Во время беременности часто на фоне гормональных изменений(роста прогестерона и эстрогена) десна может "отходить" - развивается гингивит.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения профессиональной гигиены полости рта.
А дома при гингивите рекомендуется использовать зубные щетки с мягкой(soft) и очень мягкой(ultra soft) щетиной чтобы максимально не тревожить десну и при этом очищать зубы. Можно использовать монопучковую щётку (например, у pesitro не очень твердая щетина).
Для десен возможно использование зубной пасты paradontax, вкус у нее специфический, однако травы в составе часто успокаивают слизистую.
Или дома проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).