Прошу расшифровать оак

Мальчик 2.5 месяца. Рост 61см, вес примерно 6300. В последнее время много спит, мало бодроствуетет, стал более крикливый. Я на ГВ.

Гипотериоз
34 года
30 Апреля ·Просмотров: 130·Валентина, Лобня

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Нейтрлфилы снижены в абсолютных значениях это возрастная доброкачественная.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

Сон ребёнка в таком возрасте может быть разный, детки могут как мало спать в течение дня, так и много.

Как давно изменился сон?

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Но отмечается снижение нейтрофилов в абсолютном выражении. Дома никто не болеет орви?

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, могут снижаться при контакте с вирусной инфекцией, так же у детей до года физиологическая нейтропения , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Дома никто не болел в окружении ? Кушает хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ. На груди висит по разному, чтобы поесть, мало висит, чтобы поспать долго.
Сегодня ночью начал хрипеть соплями и кашлять и чихать.
У меня тоже насморк и горло болело пару дней назад. Температуру мерила ушнвм градусником. В норме. Но ребёнок очень капризный стал последние папу дней

Возможно из за насморка ребенок более капризный , рекомендовано проводить туалет носа солевыми растворами по необходимости, дома поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья, подскажите, можно ли гулять на улице, делать мамим массаж, выкладывать на живот, если к тому что ещё и кашель есть?

При хорошем самочувствие можно гулять , если ребенок не вялый и проводить массаж

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Для детей первых лет жизни характерно доброкачественная нейтропения, то есть снижение уровня нейтрофилов абсолютных числах менее 1, как правило данный уровень показателей нейтрофилов не вызывает опасения.
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты в норме ,нейтрофилы снижены (у детей до года часто встречается физиологическая нейтропения,так же может быть снижение после контакта с больным орви /либо после недавно перенесённой инфекции , малыш не болел ?

Гемоглобин,эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет .
Подскажите ,сколько суммарно спит в сутки ,сколько бодрствует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день. Болел папа ребёнка, кашель и недомогание, потом я горло и насморк, без температуры. У ребёнка вчера начались сопли и более частый кашель с чиханьем.
Спать может много, часа по 2 точно, если не будить на кормления. Но спит только на руках или груди. Бодровствования в среднем по 40 мин между кормлениями, бывает бодростовование пропускает я из за сна.
Подскажите, как ребенку лечить орви?
Нужно ли ограничить купание, зарядки, гуляния на улице?

В таком случае вероятнее всего снижение нейтроилов связано с этим
Так же на фоне орви конечно малыш может больше спать и быть более вялым ,но если хорошо кушает и просыпается бодрствовать ,то ничего страшного ,организм восстанавливается во сне
Малышам такого возраста нужно орошать нос солевыми растворами (аквалор ,аквамарис в каплях ) ,отделяемое высасывать аспиратором
При выраженной заложенности если это мешает спать /есть капать детский називин ,но не более 5 дней
В комнате поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60 если меньше ставить увлажнитель ,кашель вероятнее всего связан с постназальным затеком ,но так как ребёнок маленький желательно очное наблюдение педиатра ( чтобы мог прослушать легкие )
Купаться и гулять можно,если ребёнок себя чувствует хорошо и нет температуры
Так же не забывайте давать витамин д в профилактической дозировке 1000МЕ(Вигантол или Аквадетрим )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

На самом деле он сам не просыпается, я его подталкиваю на это, просыпается с криком, тк спал бы и дальше.
А ещё лицо чешет несколько недель, то руками (не пальцами) то о любую поверхность, моя рука или кровать. Ни лице есть небольшое шелушение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Можно ли использовать ватную палочку, чтобы убирать сопли?
От аспиратора кричит сильно.

Лучше аспиратором ,ватной палочкой так не уберете
Лицо мажете чем то ?выраженного покраснения на лице нет ,только сухость ?

ватной палочкой детки крутятся ,можно навредить ,в таком случае лучше использовать аспиратор ,если совсем им не получается ,то ватные жгутики,смоченные в физ растворе или аквалоре

Жгутик аккуратно вводим на глубину 1-2 см вкручивающими движениями и аккуратно выводим обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Покраснения нет, только сухость с шелушинками. Мазала ля рош, он вроде типо увлажняет, но ложится плёнкой и скатывается

Да ,в таком случае можно любыми эмолентами и лярош ,так же липобейз беби ,мустела ,атопик мазать кожу ,они восстанавливают кожный барьер и увлажняют
Если не понравился от ля рош ,то можно попробовать другую фирму

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма у малышей в таком возрасте до 17.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма у малышей в таком возрасте в диапазоне 180-750.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.

Общий анализ крови в норме. Будьте здоровы!)