Расшифровка анализов

Расшифровка анализов крови ребенка 6 лет , есть превышенные показатели. Неделю назад переболели ротоврусом. Может ли быть на этом фоне

Нет
6 лет
29 Апреля ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы увеличены в абсолютных числах и процентных значениях. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин в норме в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроциты, гематокрит повышены. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить ежедневно из расчета 30-40 мл/кг веса ребенка.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.

По общему анализу крови у ребенка признаки недостаточного питьевого режима, повышения эозинофилов. У ребенка нет сыпи, признаков аллергии на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Тогда нужно исключать глистную инвазию. Сдать анализ кала на я/г трехкратно с интервалом в 1-2 дня методом parasep

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте!
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)

Здравствуйте!

Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина/тромбоцитов обычно, наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки. Такие изменения могут возникать после ротавируса.

Эозинофилы могут повышаться при аллергии, глистных инвазиях. Ребенок не аллергик?

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается повышение эритроцитов и гемоглобина, что может указывать на недостаточный водный режим, возможно мало попили воды перед сдачей крови?
Норма лейкоцитов от 4 до 15,5,
норма тромбоцитов от 150 до 500
Норма сОэ до 15 мм/час.

Повышение эозинофилов может указывать на течение аллергической реакции, либо глистной инвазии, уточните есть ли склонность к аллергии, высыпания по телу?

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты повышены что связано с недостаточным питьевым режимом
- эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме
- эозинофилы немного повышены
Нет ли высыпаний на теле, сухость кожи? Ребенок аллергик?
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Хороший анализ, ничего критичного.
Рекомендовано 30-40мл жидкости на кг веса в сутки.