Ребёнку 4 месяца. Проблемы со стулом.

Ребёнку 4месяца, уже неделю мучает живот. Сильно тужится когда хочет спустить газы и плачет когда хочет какать. Какает только когда высаживаю. В стуле много слизи, сдали копрограмму. Педиатр назначил Максиклак Саше 10 дней. Как ещё можно помочь ребёнку

28 лет
30 Апреля ·Просмотров: 137·Зубаржат, Сибай

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма в настоящее время считается малоинформативным анализом. Описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях обычно могут быть эффективны позы высаживания, массаж животика и ягодиц. Препараты по типу боботика, Эспумизана и тд не имеют доказанной эффективности. Некоторой доказанной эффективностью обладает лишь препарат Биогая, однако и он не всем детям облегчает состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ кала без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментов , что характерно для данного возраста и не требует лечения . Есть фото стула ?
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Фото стула прикрепила

Стул не раздражает попу ?

Раздражает, так как у нас лактозная недостаточность. Принимаем лактазар с 1 месяца. Может лактазар перестал помогать?

Если на фоне лактазара стул снова раздражает рекомендовано увеличить его дозировку или перейти на колиф ,

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту(слизь/жиры могут быть на этом фоне)

По представленному описанию возможно предположить проявление младенческой дисхезии.
Это не запор, просто малыш в этом возрасте еще не понимает как надо тужиться, для того чтобы сходить в туалет.

В это время могут тужиться, кричать, поджимать ножки к животику, кряхтеть таким образом учиться управлять своим телом одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.

В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

К сожалению, не всегда данный методы помогают , но это единственное, что мы можем сделать для того чтобы помочь пройти данный этап в дозревании жкт и нервной системы.
Такой период как правило может быть до трёх – четырёх месяцев, иногда может быть более длительно до шести – девяти месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату анализа кала имеется повышение лейкоцитов и слизь наблюдается в большом количестве, что предположительно может свидетельствовать о воспалительном процессе.
Подскажите пожалуйста, какой стул у ребёнка по консистенции? Не наблюдали ли примесь крови в стуле?
Ребёнок находится на ГВ или ИВ?

На ГВ, заметила один раз прожилки крови. Но больше не наблюдалось

Поняла, один раз это может быть от натуживания.

А стул какой по характеру? Нет ли фото?

Фото прикрепила

Нет ли покраснения перианальной области? Запах стула не кисловатый?

Есть. Запах не кислый

Подскажите, не давали ли никакие препараты ребёнку?
Помимо назначенного Максилака

Лактазар пьём, у нас лактозная недостаточность. И всё

Поняла
По описанию характера стула транзиторная лактазная недостаточность предположительно есть, верно.
Я бы рекомендовала пропить пробиотик Бифистим беби, помогает облегчить проявления младенческой дисхезии (беспокойство при попытке выпустить газики и стул) и повысить иммунитет кишечной стенки.

Может лактазар перестал работать? Может перейти на колиф?

А давно принимаете лактазар?

С 1 месяца

Поняла
Я бы рекомендовала пропить Бифистим беби, а лактазар оставить.
Большое количество слизи в стуле может быть также связано с повышенным слюноотделением в период прорезывания зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма метод не информативный
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .