Болит низ живота, вздутие

Болит низ живота, сдала анализы кал, кровь, моча и также сибр тест

38 лет
30 Апреля ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Сибр отрицательный
В подобных ситуациях рекомендуется исключать другие причины болей в животе

В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. А какой стул и как часто? Есть ли метеоризм, вздутие? С чем связываете начало симптомов? Прикрепите, пожалуйста, остальные исследования

Стул в последнее время по 2-3 раза в день. Такие как тонкая каловая масса, или более мягкий кал. Есть немного тошнота, метеоризм бывает. Ни с чем не связываю. Прикрепила. Кровь в норме, кроме отклонений в лимфоцитах 44,5 и холестерин 6,92.

Как давно беспокоят симптомы? Чем-то лечились?

Может месяц, ничем не лечила

В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Сегодня добавилась ещё изжога, отрыжка, тошнота и боль в области желудка