Тяжесть, вздутие живота

Здравствуйте «! На протяжении 2-х недели тяжесть и вздутие. Живот очень вздутый, некомфортно, слабость, апатия, очень раздражительное состояние. Уже стараюсь меньше есть вредного, убрала молочку и хлеб полностью. Не так давно делала ФГДС, кал на скрытую кровь, хеликобактер - все нормально.ОАК сдаю каждые 4 месяца, есть только отклонения по ферритину ( низкий). Была на консультации у гастроэнтеролога. Посоветовала еще сдать кал на КОЛОНАФЛОР-16, АСТ, АЛт, амилаза, билирубин и СИБР тест. Судя по результатам есть отклонение в Колонофлор и СИБР. Посоветуйте, пожалуйста, лечение.

Гипотериоз, низкий ферритин
31 год

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии. На основании прикрепленного исследования предполагается развитие синдрома избыточного бактериального роста. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 10-14 дней для санации тонкой кишки
2. Пробиотик энтерол 250 мг 2 раза в день для нормализации микрофлоры
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Спасибо! А подскажите, препараты принимать все одновременно начинать? Или сначала альфа нор икс, а потом уже энтерол ?

Принятый ответ

Можно все одновременно)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования на сибр выявлен положительный результат. В таком случае рассмотрите возможность приема альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней, также минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов ,
- также для уменьшения вздутия рекомендуется метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.

Спасибо !