Внезапный синяк

Добрый день. На работе при положении стоя закололо в нижней части бедра с внутренней стороны. Потом обнаружила в этом месте синяк, как будто плотный, но не болит. Подскажите, что это может быть? Фото как смогла сделала. Узи вен делала в ноябре 2025, варикозного расширения не ставили.

Нет
29 лет
30 Апреля ·Просмотров: 352·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.

По фото больше похоже на небольшой подкожный кровоподтек или лопнувший поверхностный сосуд на фоне нагрузки и длительного стояния.

То, что Вы почувствовали покалывание, а потом появился синяк и небольшая плотность для маленькой гематомы вполне характерно.
На тромбоз по фото не похоже, тем более если нет нарастающей боли, выраженного отека всей ноги, покраснения и чувства жара.
То, что УЗИ вен было нормальным, тоже в пользу спокойной ситуации.

В подобных случаях обычно рекомендуют покой для ноги 2-3 дня, не массировать это место и не греть. Возможно использование геля Троксевазин или Лиотон 2 раза в день 5-7 дней тонким слоем без сильного втирания.

Синяк может менять цвет и рассасываться до 2-3 недель, а небольшое уплотнение сохраняется дольше
Сейчас по описанию и фото ничего страшного нет🙏

Здоровья Вам.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич,спасибо
А может ли от перенапряжения мыщц происходить такое?
Может ли мыщца при спазме пережать сосуд или вену?
Иногда в этом месте и рядом возникают ощущения, как будто чувствуется как кровь бежит

Да, от перенапряжения мышц такое вполне может быть. Возможен спазм мышцы, микротравма мелкого сосуда и небольшой синяк с уплотнением. Ощущение пульсации или будто кровь бежит тоже бывает при мышечном напряжении и повышенном внимании к этой зоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо
Буду наблюдать

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, подскажите,не нужны какие нибудь препараты, чтобы укрепить вены?

Рекомендуют венотоники они не убирают уже расширенные сосуды, но могут уменьшать тяжесть, отек, чувство распирания и замедлять прогрессирование. В данном случае возможно применение Детралекс 1000 мг 1 раз в день во время еды курсом 2 месяца или Венарус 1000 мг по такой же схеме. Также рекомендуют компрессионный трикотаж 2 класса, особенно если долго стоите или сидите

Для сосудистой стенки и микроциркуляции иногда рекомендуют Троксевазин гель или Троксерутин гель 2 раза в день 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо

Рад помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич,подскажите пожалуйста ещё, в случае тромбоза как быстро появляются симптомы?

При тромбозе симптомы обычно нарастают за часы или сутки, появляется выраженный отек одной ноги, боль, распирание, кожа становится горячей, иногда красной или синюшной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, поняла, спасибо большое

Если ещё есть вопросы,обращайтесь,буду рад помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, посмотрите пожалуйста прикрепили новое фото,кажется что синяк больше становится и появляется боль при нажатии

По фото больше похоже на небольшую гематому или лопнувший сосуд. То, что синяк немного увеличился и болит при нажатии,нормально в первые дни. На тромбоз не похоже.

Рекомендуют пока не нагружать ногу и мазать Троксевазин или Лиотон 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, добрый день. Прикрепили две фотографии сегодня с утра, посмотрите пожалуйста, так и должно быть?

Анастасия, доброе утро.
Да, по фото это похоже на обычное созревание синяка небольшой гематомы. Цвет стал ярче и контуры четче так бывает через 1-3 дня после появления. Ничего тревожного по фото не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей Игоревич, спасибо

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии и по описанию наиболее вероятно имеет место спонтанная гематома, это не опасно не переживайте.
В такой ситуации рекомендуется местно гепариновая мазь или Индовазин дважды в день до полного рассасывания синяка.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, подскажете, не нужны никакие препараты для укрепления вен?

Нет, не нужно. Единичные такие синяки, не говорят о проблемах, такое может случится и у соматически здорового человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото у Вас вероятнее всего имеется спонтанная гематома описанной области.
Случается это чаще всего на фоне ломкости венозной стенки. Иногда обычная физическая нагрузка может спровоцировать данные жалобы.

Страшного в этом ничего нет, не переживайте
Данных за тромбоз нет

✅В подобной ситуации рекомендуется местно использовать троксевазин 2 раза в сутки 2 недели
Для укрепления сосудистой стенки детралекс 1000мг 1 раз в сутки 1 мес

Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Дмитриевич, добрый день. Прикрепили две фотографии сегодня с утра, посмотрите пожалуйста, так и должно быть?

Да, со временем цвет будет меняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав Дмитриевич, спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
В данном случае, с большой долей вероятности, можно говорить о спонтанной гематоме, исходя из визуализации, если никаких травм точно не было (подтвердить диагноз окончательно можно только в офлайн-формате)!
Страшного ничего нет, на мой взгляд.
Сейчас я бы предложил текущий вариант лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Ограничить физическое воздействие на данную область.
🔹Наносить, например, гель «Долобене» или его аналоги, 2–3 раза/сутки.
Здоровья⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо