УЗИ сосудов шеи

Здравствуйте,сделали УЗИ сосудов шеи, можете описать и что то посоветовать?

35 лет
30 Апреля ·Просмотров: 111·Михаил, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание узи , какие симптомы вас беспокоят чтобы предположить диагностическую гипотезу и определить дальнейшую тактику
Важно исключить диссекции, аневризмы, гемодинамически значимые бляшки ( стеноз более 70%)

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи исключают диссекции, аневризмы, подобных изменений у вас не описано,

Описана атеросклеротическая бляшка, стеноз до 40%, это не критичный стеноз (критичным считается стеноз более 70%).

При описанных изменениях рекомендовано сдать анализы крови на липидограмму.
При выявление изменений в липидограмме рекомендована консультация кардиолога для оценки сердечно-сосудистых рисков и по необходимости назначения статинов.

Самостоятельно старайтесь придерживаться диеты с низким содержанием жиров (среднеземноморская диета), также рекомендовано занятие спортом.

Контроль узи 1 раз в год

Там написано бляшка гетерогенная,стоит паниковать?

Нет, это не говорит о чем-то плохом

Бляшки состоят из нескольких компонентом, поэтому их структура гетерогенная (неоднородная)

План обследований и лечения актуален, как писала в первом сообщение

То есть волноваться не стоит?

И посмотрите пожа УЗИ сосудов ног

Там в первом файле

Стенозов не описано, но описание как-будто не полное
Вы все прикрепили ?

Статины пить всю жизнь?

Статины обычно назначают на постоянной основе, да, они не дают быстро расти уже имеющейся бляшке, действуют они только пока вы их принимаете

То есть 35ипроцентов гетерогенная бляшка,ее стоит контролировать ,паниковать не стоит и жить дальше??😃

Да, все верно
Начните с диеты, занимаетесь сколотом, раз в год проверяйте узи и проверяйте липидограмму

Просто гапула знакомая что бляшка гетерогенная

Гетерогенность это только описание структуры

Признаков отрыва части бляшки не описано (такие изменения могли бы быть опасны)

Тоесть это не страшно,гетерогенность?

Да, не страшно

Критично, если бляшка более 70% и если есть признаки отрыва, тогда может быть показана операция

В остальном нужно только наблюдение и по необходимости статины, ничего опасного нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи есть атеросклеротическая бляшка, но на кровоток она не влияет, тк менее 70%.
Острых патологий не описывают.
По поводу бляшки рекомендуется наблюдаться у кардиолога или терапевта, сдавать раз в 6 месяцев липидный профиль(лпнп, лпвп, холестерин), могут назначаться статины.
Рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты и регулярной физической активности.
Контроль узи через 12 месяцев проводится.

Принятый ответ

Здравствуйте! описаны атеросклеротические изменения
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.

Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии у кардиолога - статины

Здравствуйте,а гетерогенная бляшка,это как понять?

Гетерогенная бляшка означает, что она состоит из разных по плотности компонентов. Это лишь описание ее структуры, а не признак опасности. Опасения вызывает не гетерогенность, а степень сужения сосуда и признаки нестабильности. У вас стеноз менее 40 процентов и признаков отрыва нет. Такая бляшка не нарушает кровоток и не требует хирургического вмешательства.

Тоесть ее стоит контролировать,по надобности принимать лекарства и жить нормально дальше ,опасений инсульта с такой бляшкой нет?

Опасений инсульта с такой бляшкой на данный момент нет. Кровоток не нарушен, признаков нестабильности и отрыва не описано. Достаточно ежегодного контроля УЗИ и липидограммы раз в полгода. Придерживайтесь средиземноморской диеты и регулярной физической активности.