Припухлость и покраснение правого яичка
Здравствуйте ! Моему сыну 2,5 месяца, заметила припухлость и покраснение правого яичка , что это может быть? Может просто раздражение на подгузник?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если при прикосновении и нажатии ребёнок никак не реагирует, то, вероятнее всего, это проявление местной аллергической реакции (в том числе на подгузник, средство для подмывания)
Если же ребёнок беспокойный, плачет, при прикосновении к этой половине мошонки кричит - необходимо срочно обратиться в приёмное отделение детской больницы для осмотра детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, в этой ситуации можно подозревать синдром «отечной мошонки», особенно если при пальпации мошонка справа плотная и ребенок реагирует плачем и криком при прикосновении.
Если все так, то необходимо экстренно обратиться в детскую больницу, где ребенка осмотрит детский уролог, выполнят УЗИ, чтоб исключить орхит, перекрут гидатиды или яичка.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это дейсвительно просто аллергическая реакция на памперс, но самое главное при такой картине по фото исключить синдром отечной и гиперемированной мошонки, которая бывает при перекруте яичка или гидатиды, а также орхите и эпидимите, поэтому в данном сулчае обязателен очный осмотр хирурга в ближайшее время.
Очень важно в вопросе диагностики как ребенок реагирует, если его поведение обычное, он не беспокоен, при дотрагивании до правой половины мошонки он не реагирует, то скорее всего это просто контактный аллергический дерматит, если же все вышеперечисленные симптомы есть, то нужен срочный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрел ваши фотографии. Если при дотрагивании и пальпации яичка ребенок беспокоится, плачет или есть температура - бегом к врачу! Если он не беспокоится, тогда начните прикладывать мазь Левомеколь и покажетесь врачу планово в понедельник.
Здравствуйте! Нет, не беспокоит при пальпации, подержала без подгузника немного и ситуация вроде улучшилась.
Отлчино! Тогда мазь и можно перед сном сделать ванночку с ромашкой. Если это раздражение или воспаление самой кожи - пройдет.
Поняла, спасибо