Консультация детского дерматолога /

Раздражение на теле грудничка — вопрос №1647730

Добрый день, у ребёнка уже 3 недели раздражение на животе и пояснице, по внешним признакам педиатр предположила контактный дерматит, дерматолога в поликлинике нет, к платному только на следующей неделе возможно попасть. Ребенку 6 месяцев, раздражение не чешет, с утра не так заметно как вечером(фото прикладываю утренние), педиатр посоветовала пить Фенистил по 3 кап 3 раза в день длительно и увлажнять эмолентами, так же сменить стиральный порошок, Фенистил даю 4 день, разницы никакой не вижу, стиральный порошок сменила, все вещи прополоскала в воде без каких либо средств. У ребенка АБКМ, на гв, из прикорма ест кабачок, цв капусту, брокколи, бел морковь, из мяса кролик и индейка, сейчас стала давать яблоко. Я придерживаюсь диеты иногда ем курагу когда ребёнок не какает 3 дня- очень помогает.
Прошу подсказать, что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- антигистаминный фенистил в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Необходимо использовать базовый уход за кожей эмолиенты
Например, Эмолиум, Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания, Липобейз, Липикар АР, 2 р в день день в период обострения и наносить на влажную кожу после купания.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Соблюдать увлажнения воздуха.
Вести пищевой дневник.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на на 7дней.

Клиент
Татьяна Сергеевна, я на строгой диете из-за АБКМ
Греча, пшенка, рис, картошка, растительное масло, морковь и лук в супе или подливе, цветная капуста, кабачек, индейка, вместо хлеба безглютеновые гречневые и рисовые хлебцы, иногда яблоко, иногда банан
Все
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Питание для АД лишь триггер, здесь изменения связаны с дефицитом белка филаггрина.
Я не утверждаю, но клиническая картина похожа, возможно, как проявления нуммулярного дерматита.
Основное лечение это эмолиенты.
Клиент
Татьяна Сергеевна, атопический дерматит как я понимаю признак АБКМ, значит что-то в еде есть где содержится белок коровьего молока, подскажите, можкт быть знаете, а в баночном мясном пюре случайно сухое молоко не добавляют?? Хоть в составе и указано что только мясо, рисовая крупа, масло и вода. Прость так же не мог появиться, я диету не нарушала
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Атопический дерматит жто самостоятельное заболевание кожи, а АБКМ является триггером.
К сожалению, не знаю, можно официально написать производителю и уточнить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, поняла
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо,потения
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Клиент
Марина Геннадьевна, это может проявляться от трения рук? Ребёнок активный, играем, носим на руках часто и ходили на массаж, может это могло усугубить ситуацию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,возможно
Клиент
Марина Геннадьевна, дома есть Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме как писали врачи выше, его можно использовать или комфодерм лучше?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно для смягчения кожи в течение дня и его
Комфодерм тоже
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комФодерм к . Часто не купать . Далее переход на эмоленты
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечеро Адвантан 7 дней