Удаление камня и желчного

Неделю назад удалили камень 12мм и желчный, пила 2раза в день ципрофлоксацин , мезим ( первые дни по 1 шт раз в день, потом за мин 5 или после еды по 1 или 2 таблетки 3 раза в день) . Правильно ли понимаю что сейчас надо пить только мезим когда ем?? За питанием слежу, болей в целом нет, сплю немного на боках Сегодня удалили швы, в платной клинике. Сказали дней 5 обрабатывать раствором бриллиантового зелёного, и в области пупа обработка раствором бетадин. Ждать корочки на ранках, а потом гель контрактубекс. Все ли правильно? Хочу уточнить все ли правильно было по таблеткам и обработке ран

Астма
24 года
30 Апреля ·Просмотров: 56·Виктория

Виктория, доброй ночи.

По описанию у Вас все идет штатно. Ципрофлоксацин после операции обычно назначают коротким курсом, если курс уже закончен продолжать его не нужно.

Мезим в похожих случаях рекомендуют не постоянно, а только если есть тяжесть, вздутие, дискомфорт после еды или погрешности в питании. Если самочувствие хорошее и пищеварение спокойное, постепенно его можно убирать.

Обработка швов тоже выглядит правильной. Зеленку обычно рекомендуют 1 раз в день еще 5 дней до формирования сухих корочек. Область пупка действительно лучше дополнительно обрабатывать Бетадином, так как там выше риск влажности и раздражения. Контрактубекс имеет смысл начинать только после полного закрытия ранок и отпадения корочек, раньше наносить не нужно.

Сейчас главное щадящее питание еще около 1 месяца, не поднимать тяжести больше 3-5 кг, не тереть швы мочалкой и наблюдать за состоянием кожи.

Если появятся нарастающее покраснение, отек, выделения, температура или боли нужен очный осмотр хирурга.

Желаю Вам спокойного восстановления и хорошего самочувствия🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей Игоревич, а подскажите нужно ли пить какие-то ферменты или пребиотики ?