Аллергия на смесь или ад

Здравствуйте, ребенку почти четыре месяца, до одного месяца полностью был на ГВ, после на смешанном вскармливании и уже около недели полностью на ИВ. Сыпь на щеках появилась в возрасте полтора месяца, думала что я что-то не то ем,садилась на диеты но результаты так такого не было, то исчезала сыпь то появлялась снова. Сыпь шелушащиеся, где-то даже чуть корочки есть, шелушение не проходит вообще, но то белеет то снова жутко красная. Так же в кале присутствовали пару раз прожилки крови. Я думала аллергия на коровий белок, но врач уверил что нет и это проявление дисбактериоза, назначил бифидумбактерин. Пока прожилок нету. Набор веса был хороший первые два месяца, 1,9 кг. Когда были на смешанном, по той причине что молока стало очень мало, вес набрала 400 г. Вообщем, аллергия уже длится почти три месяца, то лучше то хуже, как я поняла от моего питания не зависило, потому что я перестала кормить , но сыпь до сих пор есть. Пошли к дерматологу, назначила Элидел, мажем несколько дней и ситуация пока заметно улучшилась. Такой вопрос, может ли мазь скрывать симптомы аллергии на смесь? Или если бы она была то мазь не помогала бы? Дерматолог сказала что это дерматит. Срыгиваний нету, стул регулярный раз в день, ребенок не беспокойный.

Нет
22 года
30 Апреля ·Просмотров: 109·Алина

Здравствуйте, Алина
Обычно при аллергии, в том числе АБКМ, симптомы нарастают в динамике.
Если ребенок активный, хорошо набирает в весе, высыпания ограниченные и контролируются наружной терапией, это скорее всего, просто дерматит. Элидел снимает обострение. Важно постоянно использовать эмоленты на все тело, это профилактика новых обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

То есть если после прекращения Элидела симптомы опять появятся, значит мазь просто купировала симптоматику, а по факту аллергия есть? Я просто очень боюсь, что в итоге все эти месяцы была аллергия на смесь, а я её просто замазывала и снимала воспаление, не устранив аллерген. Если же увлажнение эмолентами будет поддерживать кожу без сыпи значит это просто дерматит?

Алина, если после прекращения элидела сыпь появляется, это обострение дерматита. Реальную аллергию ничем не замажешь. Увлажнение кожи защищает ее и снижает вероятность обострения, но не исключает его, так как разные факторы влияют на кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Поняла, спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать