Месячные после медикаментозного аборта

Добрый день, у меня эндометриоз , 3.07.2025 была операция по удалению очагов эндометриоза , кисты правого яичника , небольшая миомэктомия, выскабливание эндометрия по поводу полиповидной гиперплазии, до 15.12.35 принимала визанну , цикл до операции , точнее до появления кисты был стабильный раз в 27-28 дней. И первые месячные после визанны были абсолютно безболезненные. 3.03. 2026 положительный тест на беременность, а 30.03 приняла первую таблетку для прерывания беременности по поводу замершей , 2.04 вторую таблетку , в течение пару часов все вышло , отдала материал на исследование , выявилась трисомия 4-й хромосомы. Далее выделения шло ровно 10 дней. Где -то 17.04 по ощущениям и по тестам уже была овуляция , тянуло живот справа и были выделения как яичный белок. Так как цикл был стабильный , на днях ждала месячных и вот ночью живот совсем немного тянуло, пошли выделения , но мало и кровь темная , сегодня ситуация выделения скудные, в основном после походу в туалет и на бумаге, прокладка немного заполнилась совсем за день и кровь прям темная , живот почти не тянет. Что это может Быть? Я очень переживаю, что вернулся эндометриоз или полипы , такое у меня было уже раз , аналогичные выделения за дней 6 до месячных, тогда как раз и обнаружили полипы. Или еще хуже у меня все сбилось и эндометрий больше не растет, я очень хочу забеременеть еще в ближайшее время , боюсь что начнутся снова проблемы , а у меня итак амг был до операции 1,56, может сейчас после прерывания яичники вообще перестанут работать(((((

Эндометриоз
32 года
30 Апреля ·Просмотров: 158·М

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мне очень хочется поддержать вас 🫂 это очень тяжело принять , но не нужно думать сразу о плохом, вы обязательно станете мамой , ведь вы так целенаправленно идете к этому !

Вполне возможно, что это просто начинается менструация, по сроку очень даже подходит .
Если был аденомиоз до операции, то к сожалению, он не может куда то уйти, он может быть не таким активным, как до приема гормональных препаратов, но пока есть матка - его нельзя излечить полностью.

Вам нужно просто понаблюдать за выделениями в течении пары дней, если далее они пойдут как месячные , значит это всё таки они .
Для своего спокойствия можно пройти узи гениталий на 5-7 день кровянистых выделений .

Как правило, медикаментозное прерывание не сказывается негативно на яичники в отношении их работы .

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Спасибо Вам большое! У меня совсем небольшой участок аленомиоза был, но на последних узи его не видели , все было чисто, просто у меня не было никогда межменсируальных кровотечений, кроме одного раза с полипом , но тогда у меня организм в целом был в ужасном состоянии….кровь идет понемного сейчас , я очень надеюсь , что это начало месячных (

Все поняла . При аденомиоза часто менструации начинаются с мажущих выделений. Значит у вас нет сильных его проявлений, и это очень хорошо.

Скажите, контроль после прерывания какого числа был? Можно приложить это узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Я была на узи через 2 дня после второй таблетки , как все вышло , мне доктор сказал что все чисто все отлично , результаты к сожалению не смогу приложить, это не был полноценный прием , без оплаты , там свои нюансы были, мне дали только снимок , могу его приложить. Через 2 недели я уже не стал идти на прием , раз сказали что все чисто

Приложите хотя бы фото, толщину эндометрия может будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Возможно и надо было пойти через 2 недели ….. в любом случае, я пойти в пн на узи смотреть что там. У меня не сказать, что это мажущие выделения, это кровь , просто скудная и темнее чем в первый день обычно, наоборот как обычно в последний день

А все поняла, хорошо . я как раз хотела еще сказать возможно про контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Прикрепила фото , посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Снимок узи от 3.04 , вторая таблетка была 1.04 а не 2.04, прошу прощения

Полость в дне до 10 мм, в нижней трети несколько неоднородно до 11 мм. Плодного яйца в полости нет, однако контроль узи все же рекомендуется пройти .

Иногда после прерывания беременности , в том числе и медикаментозного бывают формируются плацентарные полипы. Обычно мы рекомендуем пройти узи после менструации, потому что как правило с менструацией уходят все оставшиеся после прерывания сгустки и если остатки хориальной ткани есть - они хорошо видны .

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

А моя картина выделений может соответствовать такому полипу? И что делать , если это он и есть ?((
Толщина эндометрия в норме? И что тут может значить несколько неоднородно?

Неоднородность за счет сгустков скорее всего .
Норма после прерывания до 10 мм.
Сложно сказать, то узи очень рано еще проведено . Нужно свежее увидеть.
Как сегодня выделения у вас идут ?

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Сегодня уже вот пошли полноценные месячные обильные , и живот тянет посильнее , но обезболивающие не нужны, уже чувствую что норма как обычно. На узи иду в пн. Скажите, пожалуйста , это патологическая ситуация, что у меня первые два дня были такие скудные темные выделения? Считается ли это мазней перед месячными?

Нет, после прерывания беременности, первые менструации могут быть не совсем обычные и более обильные . Это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения, но хочу немного успокоить. После прерывания беременности первые пару циклов могут немного измениться (быть скуднее/обильнее). Сейчас с большой вероятностью у вас именно началась менструация. На работе яичников прерывание беременности, как правило, не отражается.
Аденомиоз, к сожалению, никуда не денется, здесь важна именно гормональная поддержка, чтобы уменьшать выраженность его проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Спасибо большое! У меня был совсем небольшой участок аденомиоза, на последних узи его не описывали, и раньше меня никогда не беспокоили межменстр кровотечения, вообще ничего не беспокоило. Больше всего переживаю за наступление следующей беременности(((

В таком случае, если аденомиоз не выражен, то и гормонотерапия не требуется. Не волнуйтесь, при наличии овуляции и хорошей толщины эндометрия, небольшой участок аденомиоза не помешает наступлению беременности🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Искренне понимаю ваши переживания, но важно отметить что после прерывания цикл может «сбиваться». Нарушение может быть примерно от 1 до 3 х циклов , все очень индивидуально.
Но по описанию , больше похоже , что сейчас пришли месячные. Рекомендуют понаблюдать за выделениями. Главное и важное , чтобы прокладка макси не заполнялась от края до края за 1,5-2 часа , в остальном возможно наблюдение .
Касаемо яичников , нет , не переживайте, данные ситуации абсолютно никак негативно на яр никах не скажутся . Поэтому постарайтесь по этому поводу не нервничать.
Да, конечно , для вашего спокойствия могут рекомендовать пройти узи органов малого таза .
Но в целом на данный момент нет опасности
Эндометриоз так же так резко не проявляет себя , не волнуйтесь, чаще это постепенные проявления Межменструальных выделений , болей внизу живота, так как вы планируете беременность, рекомендуют пока не зацикливаться на этом и планировать беременность
В дальнейшем после родов и ГВ рекомендуют понаблюдать за циклом и если появится клиническая картина эндометриоза , тогда назначают препараты с диеногестом , чтобы остановить рост очагов эндометриоза

При планировании рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
После прерывания беременности ациклические кровянистые выделения могут быть вплоть до менструации, это будет нормой, как правило, уже после первой менструации эндометрий восстанавливается и готов к беременности.
Вышеописанная ситуация не является признаком патологии, в таком случае обычно рекомендуем наблюдение, ожидание менструации.

Принятый ответ

Добрый день .

Указанные Вами жалобы - нормальное явление для первого цикла после медикаментозного прерывания замершей беременности.
После завершения беременности
уровень ХГЧ падает не мгновенно, и яичникам и эндометрию нужно время, чтобы «вспомнить» привычный ритм, а первый цикл нередко бывает ановуляторным или с недостаточностью второй фазы, даже если тесты на овуляцию были положительными (тест реагирует на пик ЛГ, но это не всегда гарантирует полноценный выход яйцеклетки и последующий рост эндометрия).
К тому же , после прерывания беременности , эндометрий в этом месяце просто мог не успеть вырасти до толщины , которой достаточно для полноценной менструации.

Проведанный медикаментозный аборт абсолютно не скажется на фертильности , та генетическая поломка у эмбриона - это случайность , и больше с высокой вероятностью не повторится .
Тот факт, что беременность наступила без проблем , самостоятельно - главный показатель Вашей фертильности .
Вы еще станете мамой и не раз , прочь тревоги . Все будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
М
Клиент

Спасибо Вам большое за ответ, и за поддержку! Это очень ценно! Меня в этой ситуации смущает только характер выделений , очень скудный , крови мало , и она темная , ситуация ровно такая, как обычно бывает в последний день месячных