Укусил домашний котенок
Вчера укусил домашний котёнок. На улицу не ходит. Привит двумя прививками от бешенства в январе. Сегодня обратилась к хирургу. Обработка раны, сделали дренаж. Назначили ципролет 2 раза в день. Против столбняка сделали сегодня же прививку. Против бешенства хирург сказал не надо делать прививку.
Здравствуйте, уточните пожалуйста в чем Ваш вопрос?
Если котенок привит от бешенства и не контактирует с другими животными, то вакцинация от бешенства в такой ситуации не требуется.
От столбняка вас привили.
Елизавета Александровна, палец болит. Принимаю ещё немисил. Завтра повторная перевязка. Очень переживаю, что обратилась к хирургу через 15 часов после укуса. Боюсь последствий.
Боль сразу не пройдёт. После укуса и после операции она может быть. На перевязке завтра посмотрят рану.
Артем, добрый вечер.
Если котёнок домашний, вакцинирован от бешенства и чувствует себя нормально, то тактика хирурга выглядит обоснованной. В подобных ситуациях антирабическая вакцинация не требуется.
Дополнительно важно наблюдать за котёнком 10 дней если он остается активным, ест, пьет, поведение не меняется, риска бешенства практически нет
Самое главное сейчас профилактика бактериальной инфекции после укуса. Кошачьи укусы нередко воспаляются из-за глубокой микрофлоры, ципролет назначен правильно. Как правило, рекомендуют принимать Ципролет по 500 мг 2 раза в день 5-7 дней, если нет противопоказаний.
Рану рекомендуют ежедневно промывать хлоргексидином или мирамистином, повязку менять 1-2 раза в день, не заклеивать герметично.
Столбнячную профилактику Вам провели своевременно.
Здоровья Вам
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, рану обработал хирург. Завтра назначена перевязка в хирургическом стационаре. Сама не обрабатываю. На ране дренаж и бинт.температура 36.8.Моя тактика верная? Начиталась последствий в интернете. Очень переживаю, что обратилась поздно. Через 15 часов после укуса. Ципролет приняла уже 2 таблетки.
Да, тактика у Вас правильная. 15 часов после укуса не поздно, тем более рану уже обработали, поставили дренаж и Вы начали Ципролет. Температура нормальная, это хороший признак
Сейчас главное перевязки, антибиотик и наблюдение
Андрей Игоревич, вы меня успокоили. Просто переживаю, что рана болит. До перевязки пульсировала, сейчас просто болит. Моя тактика : принимать антибиотики, ежедневные перевязки и менять температуру?
Да, тактика правильная. После укуса и дренирования боль в первые дни нормальна. То, что пульсация уменьшилась хороший признак.
Продолжайте Ципролет, перевязки и контроль температуры. Обычно постепенно становится легче за несколько дней
Принятый ответ
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Здравствуйте.
Боль после укусов кошачьих всегда довольно долго болят. Так что наберитесь терпения.
Лечение Вам доктор назначил. При боли внутрь примите Найз или Эторикоксиб (только после еды).
Котенок у Вас от бешенства привит, поэтому тут повода для беспокойства быть не должно.
От столбняка Вам прививки сделали. Это не поздно. Привиться от столбняка можно в течении 20 дней после травмы.
А в остальном надо время. Все постепенно нормализуется.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, я приняла немисил
Этого достаточно?
Принятый ответ
Конечно.
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Владислав Дмитриевич, у меня повязка на руке.
Тогда уточните, в чем вопрос?