Острый бронхит
Здравствуйте! Поставили ребёнку 1,8 острый бронхит. Выписали Аугментин. Я начала ингаляции бердуалом (10 капель+ 2 мл физраствора) 3 раза в день. Подскажите, необходимость применения антибиотиков (прикладываю снимок и ОАК)
Серафима , добрый вечер
По анализу крови признаков бактериального воспаления нет, лейкоциты, нейтрофилы и соэ - не повышены
БОльшая часть бронхитов имеет вирусную природу ,,при которой прием антибиотика не оправдан
Ингаляции с беродуалом показаны только при наличии обструкции.
Здравствуйте.
При подобных результатах исследования говорят о течении вирусного бронхита, в таких случаях обычно обходятся симптоматической терапией, без подключения антибиотиков.
Уточните пожалуйста, есть ли хрипы/свисты при дыхании?
Чаще всего беродуал используется только при наличии обструкции
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам рентгена – признаки бронхита. По результатам анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Обычно, бронхиты вирусные. В подобной ситуации назначение антибиотика не оправданно . Так как антибиотик не действует на вирус
В подобной ситуации рекомендуется начать делать ингаляции, через несколько дней показаться врачу повторно.
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По рентгенографии грудной клетки есть признаки бронхита, но в основном большинство бронхитов протекает с вирусной этиологией, в лечении не требующие антибактериальной терапии.
По результатам общего анализа крови признаки течения вирусной инфекции. Поэтому антибиотик у лечении не нужен, рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Муколитические препараты не рекомендованы у детей до 5-6 лет, так как может сильно разжижать мокроту и ребенок может закашливаться до рвоты.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.