Отказ от еды - 2 месяца
Здравствуйте. Малышу 2 месяца и 2 недели. Малыш отказывается от еды. Видно, что хочет кушать. Ест пару глотков, а после начинает матать головой в разные стороны. Кричать. Либо ест 30 мл. Мы на ГВ. Нестожен премиум.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях в первую очередь важно, чтобы педиатр очно оценил факторы, который могут вызывать болезненность при сосании. К ним относятся отит, стоматит, ранки в ротовой полости от натирания соской. Дальнейшая тактика зависит от результатов осмотра.
Подскажите, как давно такое продолжается и не снижались ли у ребенка стул и мочеиспускания?
Марина Андреевна, продолжительность неделю. Водичку пьёт ребенок без проблем. Так ведёт себя только с едой.
Воду в таком возрасте давать не рекомендовано. Она заполняет желудок из-за чего снижается чувство голода.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, которую Вы описываете очень похожа на ложный отказ от груди или поведенческий кризис, который часто случается в этом возрасте.
Малышу 2,5 месяца, он становится активнее, отвлекается и из-за этого начинает нервничать во время кормления.
Скажите, когда ребенок мотает головой , кричит- вы продолжаете кормление? И какие перерывы между приемами пищи?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях рекомендуется осмотр педиатра очно для оценки общего состояния ребёнка. До осмотра можно пробовать кормить вокруг снов, чаще, если съедает мало. Первый признак недостаточности питания у малышей - снижение количества мочи : в сутки должно быть не менее 5 мокрых подгузников. Какой вес у ребёнка? Стул какой, как часто?
Принятый ответ
Здравствуйте
У Детей данного возраста достаточно часто так случается, потому что им начинает восстановиться интересно всё, кроме как кушать. В таких случаях обычно рекомендуют кормить не по режиму, а предлагать чаще, если ребёнок не съел норму предложить через час. Также обычно рекомендуют кормить сонного или же в тёмном помещении, чтобы ничего не отвлекало
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у ребенка 2 месяца можно предположить дискомфорт во время кормления: поток молока/смеси, заглатывание воздуха, рефлюкс, заложенность носа, боль в животе, реже - воспаление во рту или ушах. Сам отказ от еды в этом возрасте лучше не списывать только на колики.
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить, сколько ребенок съедает за сутки, сколько мокрых подгузников, есть ли температура, насморк, налет во рту, срыгивания, жидкий стул или запор. Кормить лучше чаще и меньшими объемами, держать столбиком после еды, проверить соску по возрасту и поток.