Апоплексия яичника

Здравствуйте. Приехала в больницу с небольшими болями и мажущими выделениями. Сказали что до 3 числа никого не будет, и просто буду лежать и всё без лечения. На сколько опасна эта ситуация? Я написала отказ от госпитализации

24 года
30 Апреля ·Просмотров: 84·Алёна

Принятый ответ

Добрый день. В целом , обычно не опасно . Скорее всего ситуация обусловлена банальной овуляцией , при которой во время разрыва фолликула возникло повреждение небольшого сосуда .
По УЗИ описывается незначительное количество жидкости , она может рассосаться самостоятельно .
При этом больше нужно полагаться на собственное самочувствие , если все нормально , обычно госпитализация не требуется , достаточно приема НПВС

Принятый ответ

Здравствуйте, апоплексия яичника это надрыв ткани яичника , при котором, клинически могут быть боли внизу живота разной интенсивности на фоне кровотечения в малом тазу . Обычно при болевой форме рекомендуется обезболивающие препараты . По узи жидкость в малом тазу в небольшом количестве. Оперативное лечение не показано с таким объемом жидкости в малом тазу. В таком случае рекомендуется наблюдение ( контроль узи за жидкостью в малом тазу ) . Если боли будут усиливаться , также присоединится головокружение рекомендуется повторная госпитализация.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте .
В данной ситуации, болевая форма апоплексии яичника не всегда требует нахождения в стационаре ,т.к лечение , которое назначается , а это спазмолитические и обезболивающие препараты , возможно принимать и дома при необходимости . При болевой форме апоплексии рекомендовано соблюдение полового и физического покоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Инна Анатольевна, но у меня вообще ничего не болит.

В таком случае лекарственные препараты нет необходимости принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела результат УЗИ, по результату УЗИ можно предположить овуляторные боли , так как описывают расширенный цервикальный канал, так же описывают небольшое скопление жидкости в позадиматочном ( дугласовом) пространстве. Поэтому в таких случаях рекомендуется прием нпвс, но при этом следить за своим состоянием , а самое главное, чтоб не был вздут и твердым живот, так называемых положительных перитониальных симптомов, так же если боли будут усиливаться, сильнее отдавать в прямую кишку, появляется головокружение, слабость, снижается артериальное давление в таком случае необходимо срочно обратится в приемный покой, так как может требоваться оперативное вмешательство по ушиванию яичника. На данный момент можете приложить холод, выпить гемостатические препараты ( таб транексамовой кислоты в дозировке 500 мг *3 раза в день) , так же нпвс , например Оки акт внутрь или свечи индометациновые в задний проход

Принятый ответ

Здравствуйте.
Искренне понимаю насколько Вам может быть тревожно.
Но болевая форма не характеризуется кровотечением. И по узи описано небольшое количество жидкости , соответственно все рассосется самостоятельно без пункций и проведения операции.
В любом случае важно наблюдать за самочувствием , соблюдать половой и физический покой . Если боли сохраняются , тогда рекомендуют ректально использовать свечи с индометацином