Тупая боль в подреберье, нарушение стула

Прошу помочь. Проблема такая . Два года назад мне удалили желчный из-за наличия двух больших камней. Операция была плановая, особых сбоев в ЖКТ не было. При обследовании перед операцией в протоколе по гастроскопии был диагноз- поверхностный гастрит и дуоденогастральный рефлюкс . Всё! На сегодняшний день есть гипотиреоз в ст.медикаментозной компенсации. Общий анализ крови и мочи - все в норме. БХ - аст, алт в норме. Только вот холестерин 6,4. Но есть нарушение стула, тупые боли в подреберье , (делала КТ БП -вообще все хорошо ), но есть сильнейший метеризм, стул жидкий с непереваренными частицами, иногда приступообразный, бывает с пеной , чаще всего желто-коричневого цвета. Практически всегда за редким исключением. Аппетит стал плохой. Бывает легкое подташнивание. Посоветуйте, пожалуйста , подскажите , что это может быть? Как это лечить? После удаления желчного сначала все было лучше , я могла даже в путешествия ездить , сейчас из-за проблем со стулом боюсь от дома отойти .

ЖКБ, гипотиреоз
64 года
1 Мая ·Просмотров: 102·Татьяна

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Но также с учетом удаленного желчного нельзя исключить и СИБР (синдром избыточного бактериального роста), поскольку в отсутствии желчного нарушается барьерная функция желчи против бактерий в кишечнике. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте , Дарья . Стесс у меня действительно был как раз накануне обострения этой ситуации . Но все симптомы как-будтоилуч из верхней части живота , боль ощущается под самыми ребрами , больше справа

Принятый ответ

Понимаю, но чтоб детальнее уже говорить, рекомендуют дообследование 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
По описанию можно предположить
постхолецистэктомический синдром с синдромом избыточного бактериального роста (СИБР) в кишечнике.
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование :
- водородный тест на сибр , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
-Кал на эластазу-1
-УЗИ брюшной полости
-Кал на кальпротектин
Так как имеется киста печени то рекомендуется УЗИ в динамике через 6 месяцев, она сама по себе не опасна
-ТТГ проверить
Рекомендуется дробное питание 5–6 раз в день, исключить жирное, жареное, алкоголь
Уточните, пожалуйста,какой у вас сейчас уровень ТТГ и принимаете ли вы ферментные препараты или что-то ещё из лечения на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Мария , я понимаю L-тироксин 75 , и ТТГ сейчас 1,88( сдавала 2 недели назад) УЗИ брюшной полости тоже делала, потом еще и делала КТ с контрастом( выписку я приложила). После еды начинается сильное бурление в верхней части живота и постепенно бурление опускается вниз , затем жидкий стул иногда с пеной . Перед КТ принимала эспумизан несколько дней . Было лучше . Но как только перестала принимать, симптомы вернулись . А киста в печени у меня очень давно, четыре года назад впервые обнаружилась и сейчас она в три раза меньше чем была

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может быть нужно сделать гастроскопию ? Или думаете, она в данном случае не нужна? Могут быть такие симптомы при гастрите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ферменты принимаю креон 1000 или фестал, когда побольше поем . Но сейчас аппетита совсем нет , может быть и на нервной почве

Принятый ответ

Гастроскопию сделать стоит да

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать