Уход после операции парапроктита при открытой ране
Мужу сделали операцию при обнаружении парапроктита.Сначала 2 разреза,на следующий день еще 3 разреза и через 2 дня один большой продольный и получилась большая открытая рана с мясом и карманом,2 недели лежал в больнице.сейчас дома уже 2 недели.состояние раны не очень.мокнет.обрабатываем хлоргексидином и офломелидом.может еще что то надо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Владислав Дмитриевич, приложила
Посмотрел
Рана действительно обширная
Она чистая, без отёка, гранилирует, но на ее заживление понадобится не один месяц
Для перевязок рекомендуется использовать: обработка водным злоргексидином, затем офломелид раз в сутки до полного заживления
Гигиена водой
Рану вокруг брить раз в неделю
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич,благодарю.
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая вас беспокоит.
Елизавета Александровна, приложила
По фотографии рана выглядит хорошо, на мой взгляд мазь больше не нужна, так как грануляции на росли достаточно. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 2 раза в день, бетадин будет подсушивать рану.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, благодарю.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так то по фото рана выглядит довольно чистой.
Когда Вас последний раз осматривал хирург (проктолог)? Что говорит?
Увы по фото не понятно, как глубоко распространяется рана. Есть ли карманы, затеки.
Проводили ли Вам УЗИ мягких тканей ягодицы где на фото имеется покраснение?
Если нет затеков, больших карманов и динамика положительная, то надо обговорить с хирургом вопрос о возможном наложении вторичных швов.
(но это пока только мои предположения и такие вопросы надо решать на месте).
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич,там нет швов,карман это бахрома кожи которая не будет срастаться я так понимаю.Узи не делали выпустили так.
Я знаю, что гнойные раны не зашивают.
Я имею ввиду что надо поговорить с хирургом о возможном наложении швов на кожу (а то такая рана будет заживать бесконечно долго).
Но для этого надо знать состояние раны в глубине. Вот поэтому и желательно провести обследование и ревизию ран.
Но это все решается и обговаривается на месте.
А тут я просто высказал свое мнение, что возможно можно попытаться сделать.
Андрей Сергеевич,благодарю.
Принятый ответ
Алина, доброе утро.
По фото рана после вскрытия обширного парапроктита выглядит гранулирующей, то есть заживление идет, но есть выраженное мокнутие и налет фибрина.
После таких больших вскрытий заживление может идти 1-2 месяца, иногда дольше.
Самое важное сейчас чтобы не было повторного скопления гноя, усиления боли, температуры и плотного покраснения вокруг.
В похожих случаях рекомендуют продолжать ежедневные перевязки. Хлоргексидином промывают 1-2 раза в день, затем аккуратно подсушивать салфеткой.
Офломелид обычно используют до 10-14 дней, дальше при чистой ране переходят на Левомеколь или Пронтосан гель под рыхлую салфетку.
Очень важно не закладывать мазью глубину раны плотно
Если появится температура, усиление боли, неприятный запах, зеленый гной или увеличится покраснение нужен срочный осмотр хирурга.
Здоровья Вашему мужу.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич,благодарю.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рана на фото выглядит достаточно неплохо, выраженного воспаления нет. Это говорит в пользу того, что гнойник был вскрыт хорошо, а проводимых перевязок вполне достаточно для дальнейшего заживления.
Стоит запастись терпением, рана достаточно крупная, поэтому нужно время, чтобы она полностью зажила. Мокнуть рана будет до тех пор, пока полностью не заживёт - это в рамках нормального заживления.
Главное, следить, чтобы температура тела была в норме, а в области раны не нарастали боль, отёк, краснота, не появились гнойные выделения - это повод показаться хирургу или проктологу.
В остальном можно спокойно следовать данным Вам рекомендациям, постепенно всё нормализуется.
Поправляйтесь! Если возникнут какие-либо вопросы, обязательно пишите!
Антон Андреевич,благодарю
Рад был помочь, удачи Вам!