Жжение в глазах, сухость в носу

Добрый день! У меня покраснели внутренние уголки глаз, потом начался небольшой зуд и жжение. Глаза покраснели, будто плакала. Сухость и жжение продолжаются третий день. Вчера начала капать афтальмоферон, но особого облегчения не замечаю. И начала принимать цетрин. После сна будто пленкой покрываются глаза. На ресницах что то засыхает. Так же в носу сухость, и образуются корочки. А по носоглотке густые мутные выделения стекают. Температуры не было. До этого лечила насморк и заложенность ушей. Все пошло. И буквально после через неделю началась вот это проблема выше.

Гастрит
30 лет
1 Мая ·Просмотров: 84·Валерия, Ульяновск

Здравствуйте ! По предоставленной информации модно предложить признаки острого конъюнктивита, скорее всего вирусного или аллергического характера. Афтальмоферон не всегда помогает быстро, цетрин снимает аллергию, но при вирусном или бактериальном конъюнктивите малоэффективен. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют: Промывайте глаза кипячёной (остывшей) водой или физиологическим раствором 2-3 раза в день.Дополнительно рекомендуют глазные капли Офтальмоферон по 2 капли в каждый глаз3-4 раза в день, курсом 7 дней.Мойте руки часто, пользуйтесь личным полотенцем.Исключите контактные линзы на время.Для носа используйте промывания физраствором.
- Если за 2-3 дня улучшения не наступит или становится хуже, рекомендуют очно обратиться к офтальмологу , врач осмотрит и при необходимости откорректирует лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Добрый день. Аллергическая причина исключена? Если да, то скорее, вирусный конъюнктивит. Можно наносить тонким слоем виферон гель 3-5 раз в день, для закапывания можно использовать Комбинил: 1–2 капли закапывать в конъюнктивальный мешок каждые 4–6 часов. Нос промывать солевыми растворами (Аквамарис, Долфин) 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - можно разово использовать називин или виброцил, пить побольше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Пока подозрение на аллергию. Но мне кажется все это пошло из за насморка. Он был очень длительный. Возможно не долечила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Сегодня утром еле открыла глаза, их будто высушили феном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это аллергического характера, то рекомендую в таких случаях обсудить с лечащим врачом капли Олопатадин - селективный блокатор гистаминовых H1-рецепторов-ингибирует высвобождение медиаторов воспаления из тучных клеток, либо Полинадим содержит антигистаминный и сосудосуживающий компоненты, либо Лекролин – содержит кромогликат натрия - для профилактики, препарат наиболее эффективен при профилактическом применении.

Флоас Моно капли – гормональный фторметолон- обладает противовоспалительным, противоаллергическим и антиэкссудативным (благодаря вазоконстрикторному эффекту) действием.

Мазь глазная Гидрокортизоновая – именно глазная, не обычная – они разные.

Офтальмоферон и другие препараты интерферона в данном случае не рекмоендовал бы - они поддерживают аллергическую реакцию.

При сухости - капли искусственная слеза на основе гиалуроновой кислоты, и также гель Корнерегель - это пантенол для глаз и век.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.