Выделения после родов

Прошло 8 недель после родов. 28 апреля была на узи - гематома в области рубца и подозрение на гиперплазию эндометрия. Может ли из-за этого быть кровяные выделения или это месячные? По узи также есть доминантный фолликул 12 мм, живот тянет как на месячные

Нет
32 года
1 Мая ·Просмотров: 153·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте
Кормите ли грудью ?
С какого дня начались выделения ?

По данным узи толщина эндометрия 12 мм, что может указывать на то, что началась менструация. Гематома рассосется с течением времени

Светлана Николаевна, сегодня начались

Светлана Николаевна, грудью кормлю

В таком случае больше данных за менструацию. Наблюдайте за выделениями. Наполненность прокладки не должна быть полной за 2 часа, выделения в норме длятся до 8 дней. Если что то выходит за норму, то необходима очная консультация врача, контроль узи , кровоостанавливающая терапия

А интимной жизнью уже можно заниматься после окончания выделений? Гематома является противопоказанием?

После окончания выделений доступно. Но важна контрацепция- презервативы, спермициды, мини- пили, например, лактинет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда начались выделения кровянистые? Идут как месячные или обильнее /скуднее?

Грудью не кормите ?

Гематома за 8 недель после родов уже обычно рассасывается. При выписку из роддома описывали гематому в рубце ?

Сегодня, средние, необильные, в выписке не написано, но при выписке была гематома на коже в области шва

Больше все таки похоже на начавшуюся менсструацию. Гематомой может смотреться послеоперационная ниша - выпячивание, где скопилась кровь, желательно передать узи после менсструации .

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
8 недель после родов - это ещё этап восстановления, и по УЗИ картина характерна для послеродового периода. Кровянистые выделения с высокой вероятностью связаны не с менструацией, а с опорожнением гематомы в области рубца и реакцией эндометрия. Такие выделения могут периодически появляться и исчезать. Признаки «гиперплазии» в этом сроке диагностически незначимы, так как эндометрий после родов часто утолщён и неоднороден, это не патология. Фолликул 12 мм указывает на восстановление функции яичников, поэтому тянущие ощущения допустимы и могут напоминать предменструальные. На данном этапе рекомендуют спокойное наблюдение: контроль УЗИ через 3–4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по узи нет ничего страшного. Самое важное это отсутствие остатков плацентарной ткани с кровотоком. Обычные выделения и сгустки выйдут самостоятельно, матка непременно постепенно опорожниться. Рекомендуется контроль узи через месяц.

Это гематома выходит? Не месячные?

Принятый ответ

Здравствуйте.С учетом предоставленой информации эндометрии толстый поэтому вероятнее это менструация. Так как начались выделения это положительный момент
Больно выйти все , чтобы избежать выскабливания
Повторить узи на 5/7 день активных выделений