Головокружение в положении лёжа и при запрокидывании головы
Здравствуйте, сейчас лечу жкт, на протяжении примерно полутора месяцев, в диагнозах рефлюкс, грыжа пищевода, дискинезия желчевыводящих путей и под вопросом СИБР. около недели держу специальную диету, диета #1, исключающая почти все овощи фрукты (ем только запеченую морковь, яблоко и банан), питание очень скудное, мясо только куриное филе, все нежирное нежаренное. Сегодня утром встала как обычно, примерно спустя полчаса-час после пробуждения начала кружиться голова именно при запрокидывании назад, наклонах вперёд и особенно сильно кружится если лечь, прямо перед глазами все плывет. У нас резко изменилось погода, похолодало буквально за одну ночь, порывистый ледяной ветер. Я подвержена мигреням в связи с переменой погоды, однако голова у меня раньше не кружилась. Тем более, только в определенном положении тела. Когда сижу, хожу - все ок, только ощущается некоторая слабость и как будто дереализация. Давление в норме - на одной руке 110*70, на второй 130*80. Скажите пожалуйста, что это может быть и что можно сделать конкретно сейчас чтобы это прекратилось? Боюсь ложиться, а спать как то надо будет. Из препаратов на данный момент принимаю только разо 1р в день, и Глюкозамин Хондроитин и магний. Так же были когда то проблемы с ферритином, пропивала Сорбифер месяц, под конец курса сдавала оак, гемоглобин был 130. С тех пор прошел месяц, анализ не передавала. Ничего больше не болит, желудок и ЖКТ конкретно сегодня не беспокоят, воду пила, завтракала овсянкой с бананом на молоке и стаканом кефира 2,5% Так же хочу добавить, что кажется, как будто голова кружится сильнее, если наклонить ее именно направо, влево - таких ощущений нет. Может, это что то типа обострения шейного остеохондроза? У меня такое, кажется, есть
Принятый ответ
Здравствуйте, при обострении остеохондроза обычно головокружение сопровождается болями в шее.
Головокружение может возникать по разным причинам, именно связанное с положением головы чаще всего доброкачественное позиционное головокружение (при этом как раз все вокруг кружится, возмодно появление тошноты) для подтверждения диагноза обычно рекомендуется консультация лор врача.
Кроме этого возможно нарушение кровотока по сосудам при подъёме головы, в таком случае диагноз подтверждается уздг сосудов шеи.
Для уменьшения симптомов возмодно назначение Мексидол (улучшает обмен веществ в клетках мозга), бетагистин (убирает само головокружение).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте, боли в шее есть, и спускается где то между лопаток. Просто она не сильная, как будто шея устала
Скажите пожалуйста, а что такое доброкачественное позиционное головокружение? От чего оно и как лечат?
Тогда возможно, что головокружение связано с остеохондрозом. Точнее можно определить при осмотре, обычно присутствует напряжение в мышцах шеи.
Доброкачественное позиционное головокружение это заболевание внутреннего уха, проявляется головокружением.
Спасибо, я записалась на завтра к Лору на всякий случай.
Но все эти заболевания не смертельные и лечатся же, да?
Да, все это лечится
Доброе утро, наутро я встала с конъюнктивитом в правом глазу. Головокружений с вечера пока не было. Это не может быть взаимосвязано?
Обычно конъюнктивит не вызывает головокружение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это позиционное головокружение. В такой ситуации рекомендовал бы посетить очно ЛОРа и невролога в ближайшие дни.
Шейный остеохондроз может давать дискомфорт, но то что плывёт перед глазами это за вестибулярную причину.
На фоне скудной диеты, магния, возможного дефицита железа и его депо ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов. Сейчас рекомендовал бы проверить кровь на дефициты и при наличии их заняться устранением. Спать на ортопедической подушке.
Если головокружение длится постоянно, есть рвота, слабость в руке, ноге, нарушение речи, то к врачу срочно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо за ответ, да, есть слабость в обеих руках и ногах. Вроде не заговариваюсь, состояние просто растерянное. Рвоты не было. Это не похоже на инсульт на данный момент?
Это более похоже на позиционное головокружение + дефициты.
Спасибо большое, завтра посещу лора
Здоровья и Удачи!
вероятность связи низкая.
Принятый ответ
Мирослава,здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - состояние, при котором кружится голова именно при изменении положения головы, особенно при запрокидывании или повороте в одну сторону, и в покое почти нет симптомов.
Такое бывает из-за смещения микрокристаллов во внутреннем ухе, часто возникает после стресса, перепадов погоды, напряжения шеи или даже без явной причины, и это не опасно, хотя ощущается неприятно.
Ваше питание сейчас довольно ограниченное, поэтому дополнительно может быть слабость из-за нехватки калорий или микроэлементов, но это не объясняет именно позиционное головокружение.
Сейчас старайтесь избегать резких наклонов и запрокидывания головы, спите с приподнятой подушкой, поворачивайтесь медленно через бок. Можно выполнить манёвр Эпли (лечебное упражнение для уха), он часто быстро помогает, но лучше сначала уточнить сторону поражения. При выраженном дискомфорте допустим бетагистин 16-24 мг 2 раза в день курсом 5-7 дней, если нет противопоказаний, и он совместим с вашими препаратами.
Следите за питьём и старайтесь не сильно ограничивать рацион, добавьте хотя бы каши, нежирную рыбу, яйца.
Обратитесь к неврологу или ЛОР-врачу, если не пройдёт за несколько дней, усилится или появятся новые симптомы (слабость в конечностях, нарушение речи, сильная головная боль)
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом представленной информации можно предположить доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение . Это состояние связано с перемещением кристаллов карбоната кальция во внутреннем ухе. При изменении положения головы они раздражают рецепторы вестибулярного аппарата, вызывая кратковременное головокружение. Характерно, что приступ длится несколько секунд или минут, а в промежутках между приступами самочувствие нормальное.
Также такое состояние нередко наблюдается при шейном остеохондрозе. Дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника могут приводить к сдавливанию позвоночных артерий или раздражению нервных корешков. Это вызывает нарушение кровоснабжения отделов мозга, отвечающих за равновесие, и провоцирует головокружение при движениях головы. Часто сопровождается болью и хрустом в шее, напряжением мышц плечевого пояса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение
Во внутреннем ухе есть крошечные кристаллики карбоната кальция - отолиты. Они «сидят» на своем месте и помогают мозгу понимать положение тела в пространстве
Иногда они отрываются , попадают в полукружные каналы внутреннего уха . Когда человек поворачиват голову , кристалики начинают двигаться там , где не должны, и посылают мозгу ложный сигнал о вращении
Смена погоды влияет на вестибулярную систему. Строгая диета на протяжении нескольких недель могла привести к дефициту электролитов и микроэлементов , что снижает стабильность вестибулярного аппарата
Хуже вправо , потому что у ДППГ есть «сторона поражения» - отолит находится в одном канале одного уха. Это нормально
Существует маневр Эпли - это физическая процедура , которую можно сделать дома. Она разработана специально для ДППГ , эффективна в 80% случаев после первого выполнения
Медикаменты при ДППГ не применяются
Для симптоматического облегчения иногда используют Драмину , но только на несколько дней, так как она снижает адаптацию вестибулярной системы при длительном приеме
В подобных случаях была бы полезна консультация невролога или отоневролога , кто умеет работать с ДППГ🙏