Флувоксамин

Здравствуйте! Диагноз гтр, окр. Назначили флувоксамин 50 мг - 6 дней на ночь, далее 100 мг. Но я принимала 2 дня по 25 мг, сейчас третий день на 50 мг. Появилось расстройство жкт, сильная тошнота, головокружение, тремор, бессоница, прикрытие грандаксин! Это нормально на данном этапе? Очень переживаю

Тиреотоксикоз в ремиссии
35 лет
1 Мая ·Просмотров: 462·Светлана, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление тошноты, головокружения, тремора и бессонницы на фоне приёма флувоксамина — это побочные эффекты, которые могут возникать при начале лечения или изменении дозировки препарата. Они связаны с адаптацией организма к действию лекарства и часто встречаются на ранних этапах терапии. Обычно данные симптомы уменьшаются в течении 2-3 недель и пик приходится на 1ю неделю

Принятый ответ

Здравствуйте, да, по практике это частые побочные эффекты, обычно в таком лучше для облегчения состояния используем более эффективные анкстолитики( алпразолам к примеру) если дольше пары недель сохраняется такая симптоматика или усиливается, то обычно меняем ад.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, понижать до 25 мг не стоит? Из препаратов есть тералиджен и мезопам

По моему мнению нет, мезапам можно, но не дольше 10-14 дней

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Еще подскажите, почему я на нем очень плохо сплю и как это подкорректировать?Принимаю за час до сна. Встаю в 5 утра и больше сна нет, тревожит

Данный побочный эффект обычно носит временный характер ( пара недель) и проходит на фоне раскрытия эффекта ад и работы с дозами.

Екатерина Дмитриевна, как Вы считаете стоит ли сразу переходить с 50 на 100, как назначил врач? Может стоит 3-5 дней побыть на 75 мг с учетом ярких побочек ?

По моему мнению имеет смысл по 25 мг шаг сделать

Екатерина Дмитриевна, сильное головокружение имеет место быть? И что с ним делать?

От него специфического лечения нет, резко не вставайте при перемене положения тела, постепенно пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Кроме того, могут беспокоить желудочно-кишечные расстройства из-за стимуляции серотониновых рецепторов кишечника. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс. Действия грандаксина зачастую бывает недостаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, данные реакции вполне допустимы и связано с разворачиванием действующего вещества, параллельно используются первый месяц к антидепрессанту препарат противотревожного действия, например атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен, который будет облегчать данные симптомы.
В данной ситуации либо грандаксин увеличить до 3х если без динамики, то заменить на атаракс/тералиджен, они же будут давать динамику и сон.

По мере приема флувоксамина все нормализуется.

Артур Дамирович, здравствуйте! Сильное головокружение имеет место быть? Очень паникую из-за него

Да, конечно, так же входит в рамки адаптации к препарату. Но неплохо бы и измерять давление, следить - нет ли изменений с этой стороны на фоне приема того же препарата.

Артур Дамирович, от него возможно сознание потерять?( бывает очень сильно кружит, шаткость

Нет, настолько не будет, сознание не потеряете.
Давление измерьте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, на текущем этапе такие ощущения считаются нормальными и не требуют отмены препарата.
В случае, если такая картина развивается в большей степени днем, возможно использование Грандаксина по 2 таб 2 раза в день - утром и в обед; для коррекции бессонницы возможно использование Тералиджена по 5-10 мг на ночь.

По мере стабилизации состояния такие ощущения будут уходить, сон также будет налаживаться - сам Феварин обладает умеренным снотворным эффектом.

Елена Викторовна, а то что сейчас падает давление и пульс со временем восстановится?