У чем причина и чем лечить

Ребёнок моргает, сжимает плечи, фыркает,6 лет, месяца 3 назад моргала, прошло, Неделю назад начала опять, два Дня назад начала поднимать плечи а вчера начала фыркать

Нет
35 лет
1 Мая ·Просмотров: 259·Анонимный пользователь

Здравствуйте! У ребенка по описанию тики, моторные и вокальные . Чаще склонны дети эмоциональные, тревожные и возбудимые . Из обследований стоит пройти ээг мониторинг 2 часовой для исключения отклонений. Если все хорошо- в таких случаях рекомендуется назначение седативной терапии , например фенибут курсом месяц , препарат рецептурный стоит проконтролировать с неврологом. Важно соблюдать режим, минимизировать гаджеты , если есть повышенная тревожность - подключить занятия с психологом.

Сегодня начала давать тенатен, и заказала магний б6?

Можно , но если тики генерализованные , то как правило они слабоваты . Если эффекта в течение недели не будет - стоит начать фенибут

Она играет с соседским мальчиком, бываеь период они ругаются и она очень переживает, вчера переругались из за фломастера, и она начала поднимать рот помимо того что поднимает плечи и моргает, сегодня ещё и фыркает
Сегодня просит чтоб он пришёл играть, сказала что он уехал к бабушке 🙈, решила органичить их дружбу, думаю что он плохо влияет

Да перевозбуждение и стресс могут провоцировать тики, особенно у детей эмоциональных. Пока рекомендуется исключить все стрессовые факторы

Файл можно получить по ссылке:
2026-05-01 16-45-10.MP4
https://disk.yandex.ru/i/X5AddT9idt91ow

Видео

На видео у девочки моторные тики. Это требует лечания . Гаджеты и мультфильмы минимизируйте , тк они наоборот провоцируют тики

Днем посмотрела 28 мин и сейчас 30 мин, на сегодня сказала все

Чем лечится

Как и писала выше - фенибут по схеме 1/2 т утром 1 неделя ; 1/2 т 2 рд 2-7 неделя ; 1/2 т утром 8 неделя и отмена . Препарат по рецепту стоит обратиться к неврологу очно . Также рекомендуется проведение ЭЭГ

Хорошо спасибо

Не за что . Здоровья!

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. По описанию нельзя исключить тики (навязчивые движения), обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Если есть возможность можно начать занятия с психологом (обычно хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.

Файл можно получить по ссылке:
2026-05-01 16-45-10.MP4
https://disk.yandex.ru/i/X5AddT9idt91ow

Получилось?

??

Здравствуйте!
По вашему описанию, вероятнее всего, это проявление простых моторных ( двигательных) и вокальных тиков.
Это проявляется у детей на фоне стресса, внутренних переживаний, у эмоциональных детей.
В первую очередь в таких случаях необходимо соблюдать режим дня, ограничить все провоцирующие факторы, исключить экранное время.
Также необходим очный осмотр невролога или детского психиатра для оценки выраженности тиков и подбора медикаментозного лечения.
Совместно с лекарственной терапией хороший эффект достигается при занятиях с психологом/психотерапевтом.
Также хотелось сделать акцент, что на тиках нельзя акцентировать внимание, одергивать ребенка, ругать. Это может привести к ещё большей невротизации и усилению из проявления.

Файл можно получить по ссылке:
2026-05-01 16-45-10.MP4
https://disk.yandex.ru/i/X5AddT9idt91ow

Видео

Ознакомилась с видео. Да, это проявление тиков.
В настоящее время, конечно, можно ограничить общение, которое приводит к таким проявлениям.
Но причина не в соседком мальчике, а в эмоциональном фоне вашей дочери. Не будет этого мальчика, появится кто-то другой , из-за кого она может переживать.
Лечение все- равно необходимо подбирать, для этого необходима очная консультация . Обычно начинают лечение с легких без рецептурных препаратов ( например, эдас-306, тенотен детский).
А также, занятия с психологом.

Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление проявлений моторных тиков.
Как правило, тики отмечаются у деток тревожных, эмоциональных.
В подобных ситуациях следует соблюдать режим, больше гулять, по возможности избегать стрессовых ситуаций, максимально ограничить экранное время (гаджеты исключить).
В плане медикаментозного лечения возможен прием Тенотена и Магне В6.
Также полезно будет начать заниматься с психологом.

добрый вечер, по описанию у ребенка двигательные (моторные) и звуковые (вокальные) тики. К ним склоны детки, которые сами по себе очень возбудимые, активные или переживательные (тревожные, ранимые).
Тики здоровью не вредят, никаким образом, чаще всего проходят сами при нормализации режима дня (обязательно сон в обед, полноценный ночной сон), также ограничение обязательное просмотра мультиков, гаджетов (не более 40-60 мин в день, желательно при этом не за один раз, то есть роазбить в течение дня). Обычно этих 2 мер хватает, чтоб в течение 7-10 дней все сходило на нет.
Тики чаще всего провоцируются эмоциональным перевозбуждением (недосып, просмотр мультиков), тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка.
Также помним, что при возникновении нового стресса или неконтролируемого просмотра телевизора, гаджетов - тики снова могут возникнуть до 14-16 лет, и что заболевание это никак нервной системе не вредит. Поэтому не переживайте, выполните ограничительные мероприятия, нормализуйте режим сна, но морально будьте готовы что когда - то все может повториться, но плохого и страшного в этом ничего нет, у современных деток тики очень и очень часто бывают. Если тики длятся более 1-1,5 мес, то также можно рассмотреть к преиму препараты, которые снижают возбуждение в нервной системе, с этой целью в вашем возрасте часто назначается магне В6 ( магне в6 фирмы санофи в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике) и тенотен детский (по 1 таб 3 раза в день рассасывается курсмо 1 мес), если этих препаратов недостаточно с ограничительными мерами, то далее назначается, как правило, анвифен (он рецептурный)
Также ознакомилась с видео коллегам выше, на них простые тики

Да купила тенатен, магний б6 правда купила в жевательных пастилках

а какой фирмы купили? можно и в пастилках. Просто у всех дозировки разные, поэтому написала дозировку популярного варианта

Healthis 2200mg

Масса

Содержание в 1 50мг, 2шт утром и 2шт вечером принимать

Это мало?

Нет, по 100 мг 2 раза в день- допустимо

Скажите ребёнок в видеоиграх не злоупотребляет? Сколько часов в сутки спит?

Всегда по разному, было такое что сидела долго когда выходные, но максиму часа 2 за день, а так в саду вечером по часу разом сидела, ложились в основном поздно около 12, просыпаемся в 7 в садик, вчера начиталась всего конечно, легли в 10, пока уснула 10.30 и я вместе вырубилась, бросаем значит все дела и будем спать

Если в обед не спит, то 12 это конечно прямой путь к такси в вашем возрасте, обязательно корректируйте режим, вероятнее всего проблема именно в недосыпе

Вчера получила большой стресс прям, до этого моргала, потом плечи начала поднимать, а вчера все в кучу и рот открывать и фыркает и как будто на месте не может сидеть

В садике спит будни

Выходные конечно нет

Сегодня наблюдаю периодами не так часто, и как будто когда голос повышают или что то спрашивает такое чувство что боится что ей откажут

Понимаю, раз ребёнок так ранимо всё воспринимает, то конечно, лучше пока хотя бы ограничить. Главное сами не пугайтесь и не переживайте за это, просто скорректируйте на сколько возможно ситуацию, успехов вам в лечении!

У меня два сына, и вот третья девочка, я с ней очень нежно как девочку девочку воспитываю 🙈, не любит когда голос повышают плачет

Девочки они такие, да, нежные создания)

Даже просто громко скажу, говорит не ругай меня, а я просто отвечаю с другой комнаты чтоб услышала

Надеюсь это пройдёт

Принятый ответ

Точно пройдёт, но раз было через небольшой перерыв 3 месяца, то обязательно ограничиваем и гаджеты и сон нормализуем

Спасибо большое