Около пупка покраснение

Добрый вечер, вчера обнаружила с одной стороны пупка красное и полосы красные внутри небольшие трещинки. Обрабатываю баниационом порошок. Подскажите что это такое, насколько опасно, чем лечить? Спасибо

Нет
38 лет
1 Мая ·Просмотров: 220·Надежда

Здравствуйте Надежда
По фото имеются признаки омфалита ( воспаление пупка)

В подобной ситуации рекомендовано обратывать пупок водным хлоргексидином, и в пупок вставлять салфетку с банеоцином или бетадином - он подсушивает

Страшного ничего нет , не переживайте
Пупок сейчас не рекомендуется мочить и греть
Наблюдение у хирурга
если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, Банеоцин порошок можно

Принятый ответ

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если раньше и сейчас никаких выделений из пупка нет, то можно предположить, что это у Вас проявления дерматита.
А если были выделения из пупка, то можно подумать и о омфалите или кисте урахуса.
Обрабатывайте данное место Циндолом.
Но если заметите, что появилась боль, покраснение и отек усилились, то надо обратиться очно к хирургу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Надежда, добрый день.

По фото больше похоже на раздражение и мацерацию кожи в области пупка кожа размокает от влаги, пота, трения, присоединяется поверхностное воспаление или грибковая флора.

Небольшие поверхностные трещинки и покраснение выглядят неопасно, признаков выраженного гнойного процесса сейчас не вижу

Банеоцин может пересушивать кожу, поэтому если стало щипать или трещины усиливаются, его лучше не использовать длительно.

В похожих случаях рекомендуют 2 раза в день аккуратно промывать область водным хлоргексидином, затем тщательно просушивать пупок ватной палочкой или салфеткой. После этого возможно нанесение крема Пимафуцин или Клотримазол 2 раза в день до 7-10 дней

Не заклеивайте пупок пластырем, не используйте йод, спирт, перекись. Важно держать область сухой.

Если появятся выделения с запахом, усиливающаяся боль, отек, температура или покраснение начнет распространяться нужен будет очный осмотр хирурга.

Сейчас ситуация выглядит спокойной. Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить омфалит - воспаление кожи и мягких тканей пупочной области. Для исключения пупочной грыжи и кисты урахуса рекомендуется выполнить Узи мягких тканей и очно обратиться хирургу.
Пока что рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать марлевые салфетки с раствором бетадина и клеить пластырь космопор один раз в день.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!
В данном случае, согласно клинических рекомендаций МЗ РФ, показано выполнение УЗИ мочевого пузыря с целью дифференциальной диагностики в отношении кисты урахуса. Без его выполнения, к сожалению, не обойтись.
После покажитесь врачу-хирургу (при выявлении омфалита) или врачу-урологу (при выявлении кисты урахуса).
Пока, до посещения врача, можно осуществлять обработку хлоргексидином или мирамистином + порошок «Банеоцин», под повязку, 2 раза/сутки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача).
Здоровья⚕️