Сыпь у ребенка
Здравствуйте,вчера поставили ревакцинацию пентаксим,к вечеру обсыпало ноги,температура была 37’8 ночью,сегодня температуры нету,но еще сыпь вылезла между пальцами ,что это может быть?фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
С вакцинацией данное состояние не связано.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции с вирусной сыпью. Нельзя исключить и течение энтеровирусной инфекции.
Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Сыпь может подсыпать в течение нескольких дней
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Добрый день.
С большой долей вероятности данные высыпания никак не связаны с проведением ревакцинации пентаксима
Имеется ли зуд? Пытается ли ребёнок чесать данные вы высыпания? Имеется высыпания на стопах? В полости рта?
нету высыпаний в полости рта,не чешет
Принятый ответ
Рекомендуется понаблюдать за данными высыпаниями, возможно в течение вирусной инфекции с вирусной экзантемой
Возможно появятся еще высыпания по телу, на стопах
Здравствуйте, после вакцинации в течение 3 дней может быть повышение температуры тела. Или уплотнение в месте укола.
Скажите пожалуйста высыпания увеличивается ? Вышло одномоментно ?Беспокоит ли как то ребенка зуд ?
не беспокоит зуд,вчера на ногах,,сегодня между пальцами появились
Принятый ответ
На стопах нет сыпи? Когда болел последний раз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
С вакцинацией это маловероятно связано
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, не было ли признаков вирусной инфекции в течение 2-3 недель? Есть ли зуд?
Так как подобное высыпания могут возникать как при контактно- раздражительном дерматите, так и быть признаком поствирусной сыпи.
Как правило, с вакцинацией подобные высыпания не связаны.
Здравствуйте. Часто сыпь между пальцами бывает при энтеровирусной инфекции (Коксаки ), при этом сыпь возможна и на стопах, и в полости рта. Возможен контактный дерматит. При зуде обычно используются препараты - зодак или зиртек. Специального лечения не требуется, только наблюдение за симптомами.
Доя Пентаксима также может быть характерны аллергические проявления в виде сыпи или крапивницы (волдыри ).
Основная помощь в таких случаях противоаллергические препаты внутрь - зодак или зиртек, у фенистила, как правило, эффект менее выражен.