Лечение хиликобакер пилори
Здравствуйте, у меня на ФГДС нашли ЯБДПК и плюс хиликобактер, назначили лечение амлксицилин 1000*2 раза в день, кларитромицин 500*2 раза в день.нексиум за пол часа до еды и за час до еды энтерол по 1т 2 раза в день. У меня помимо всего еще экстросистолия. Вообщем после первой таблетки кларитромицина появилась дикая горечь во рту, боли в желудке, дикая слабость, и я стала ощущать экстроситолы. Мне так плохо. В переди выходные, на консультацию к гастроэнтерологу смогу попасть только в понедельник. Я понимаю что хиликобактер лечат двумя антибиотиками, можно хотя бы дозу уменьшить, на 1 таблетку в день.я из-за Сердца переживаю…у меня пролапс митрального клапана еще.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Вам назначена стандартная 3х -компонентная схема эрадикации, к сожалению, лечение инфекции хеликобактер практически всегда сопровождается появлением неприятных симптомов, таких как горечь во рту, тошнота, тяжесть и ухудшение общего самочувствия, отмены /замены препаратов это не требует и купируется самостоятельно по окончанию терапии.
Но! С учётом анамнеза - диагностированного нарушения ритма сердца (экстрасистолии) приём препарата Кларитромицин не показано, в связи с возможным ухудшением самочувствия и появлением экстрасистолии. В подобных случаях показана замена на препарат Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней.
Анна Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста а если экстросистолия не сильная, по узи сердца было все в норме все равно нельзя его принимать ?
Экстрасистолия это нарушение ритма сердца и основным методом диагностики является холтеровское мониторирование ЭКГ (холтер). Вам проводилось данное обследование?
Всё зависит от того, какие методы диагностики проводились и как был установлен диагноз. Единичные экстрасистолы угрозы никакой не несут и в таком случае противопоказаний к приёму препарата нет. Уменьшать дозировку препарата Кларитромицин, к сожалению, не рекомендуется, так как это антибиотик и данные препараты принимаются строго в фиксированных дозах.
Анна Сергеевна, да у меня на холтере 14 одиночных предсердных экстросистол, и одна групповая , и укорочение pq на экг, не значимый вот так написано
Анна Сергеевна, значит я могу пить ничего страшного не будет ?
Такое количество предсердных экстрасистол и одна групповая не опасно, и может быть вариантом нормы и встречаться на фоне полного здоровья. Поэтому противопоказания для приёма препарата Кларитромицин нет. Но! Стоит учитывать что есть понятие индивидуальной чувствительности к препарату, которое предсказать невозможно, поэтому если на фоне приёма будет отмечаться ухудшение самочувствия именно в отношении сердцебиения, то стоит рассматривать с лечащий врачом вариант отмены/замены препарата.
Такие симптомы, как тошнота, дискомфорт в животе, привкусы горечи во рту, послабление стула,вздутие и тд являются частыми неприятными симптомами в период проведения эрадикационного лечения и отмены не требует.
Анна Сергеевна, поняла, спасибо большое 🙏значит продолжаю дальше пить пока
Да, противопоказаний нет, наблюдайте за самочувствием. Скорейшего Вам выздоровления! 😊