Умеренный дисбиоз, жжение

Добрый день! Беременность 21 неделя, беспокоит жжение после мочеиспускания. Сдала ОАМ, бак посев мочи, фемофлор. Подскажите, что значит умеренный дисбиоз, как это лечить и не страшно ли это для малыша?

29 лет
1 Мая ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
По текущим результатам фемофлор предполагается, что обнаружена только полезная флора, никакой опасности для плода нет.

Жжение может быть спровоцировано избыточным количеством оксалатов в моче. В таких случаях требуется консультация уролога

Принятый ответ

Здравствуйте! По Фемофлору все хорошо, обнаружена только полезная Флора влагалища . По моче присутствуют оксалаты , возможно жалобы связны с ними , в подобных ситуациях рекомендуется увеличить потребление жидкости, проконсультироваться с урологом . Для малыша опасности нет, не волнуйтесь

Принятый ответ

Доброго времени суток!
В Фемофлор-12 не выявлено отклонений. В мазке отсутствует патогенная флора, отмечается хороший уровень полезной флоры.
В бак посеве мочи не выявлено отклонений.

В общеклиническом анализе мочи обращает на себя внимание большое количество оксалатов. Это не является опасным для плода, но они могут вызывать жжение после мочеиспускания.

Беременность сопровождается изменением гормонального фона, повышается фильтрационная способность почек. Организм начинает активно выводить оксалаты. Рекомендуется проконсультироваться с урологом, при необходимости выполнить УЗИ мочевого пузыря, почек. Рекомендуется достаточный питьевой режим, ограничить, если имеет место быть чаи, кофе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Умеренный дисбиоз значит сниженное количество лактобактерий менее 80 % относительно общей бактериальной массы. Лечить это не надо. Для малыша абсолютно никакой опасности нет. В посеве мочи роста микрофлоры не обнаружено, поэтому жжение вероятно связано ни с воспалением, а с банальным раздражением и повреждением слизистой уретры кристаллами солей. В таких случаях рекомендуется диета и увеличение питьевого режима, которые необходимо обсудить на приеме с урологом или нефрологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нет ничего критичного. Лактобактерии преобладают в большем количестве, это говорит о нормальном составе микробиоты. В такой ситуации нет показаний для назначения терапии. Для малыша такой результат ничем не опасен.