Лечение невроза
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу лечения невроза. Мне 22 года. 3 года назад поставили диагноз гипертония, было несколько кризов. С тех пор каждый день принимаю гипотензивные препараты. Год назад, после очередного криза попал в больницу. Усталость от осознания своего здоровья и общая атмосфера привели к сильному стрессу. Из больницы вышел сильно подавленным и с постоянным страхом смерти. Постепенно состояние улучшилось, но тревога сменилась последствиями стресса. Начались сильные дереализация и деперсонализация. Поначалу казалось, что схожу с ума. Побывал почти у всех врачей, проверил любые возможные причины, ТТГ, щитовидка, сердце, сосуды, МРТ, Мскт и т. д. Нигде не оказалось никаких серьёзных отклонений и причин для таких состояний нервной системы. Неврологи все ставили ВСД. После этого посетил психотерапевта в ПНД. Она сказала, что никаких психических проблем и отклонений нет. Поставила тревожное расстройство. Назначила тералиджен и эсциталопрам. На 4 день приёма тералиджена почувствовал, что состояние ухудшилось и перестал принимать. Эсциталопрам даже не начинал. После этого посетил психотерапевта в платной клинике. Она назначила атаракс(как более лёгкий аналог феназепама, от которого мне становилось легче) и эсциталопрам. Скажите пожалуйста, какой метод лечения вы станете более эффективным в данной ситуации и нужны ли курсы психотерапии(по заявлениям психотерапевта, она не принесёт большой польщы из-за особенностей моей личности)? Ещё добавлю, что кроме дереализация и деперсонализации у меня с тех пор почти постоянно сильный туман головы (не знаю как описать это по другому), который усиливается, если долгое время проводить в за интеллектуальной работой. Как я понял сам и объяснили врачи - это реакция нервной системы на пережитый стресс.
Считаю более правильным второй вариант. Психотерапия вам нужна, тем более если есть желание.
Александра, спасибо за ответ. Я собирался продолжить лечение атараксом, но сегодня, утром ехал в переполненном автобусе. Вдруг немного потяжелело в груди и в глазах стало расплываться. Я не удержался и упал на корточки. Мне освободили место, через минуту состояние стало лучше, но голова все равно тяжеловатая. Теперь боюсь принимать атаракс, тем более в аннотации написано, что есть такой побочный эффект как обморок. Позвонил психотерапевту, она сказала, что это совершенно точно не от препарата. Скажите, как вы думаете, стоит ли продолжать приём атаракса.
Наоборот скорее всего от него, конечно больше не принимайте. Оставьте один антидепрессант сроком на полгода