Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №331993

Добрый день. Мне 22 года. У меня навязчивое измерение давления. Первые цифры при измерении практически всегда повышены. Последующие измерения норма. Как узнать истинное значение давления? Накрутила себя уже до невроза

Педиатр
Здравствуйте! Достаточно пройти СМАД
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Большая вероятность,что накручиваете.
Пройдите суточное мониторирование АД .
Сдайте общий анализ крови и биохимию развёрнутую

Кардиолог, Терапевт
До каких цифр? Сделайте суточный монитор давления, не измеряйте давление постоянно и принимайте магнелис форте 500 мг 2 таб 3 раза в день в течение 2-х месяцев
Принятый ответ
Клиент
Анна, ну примерно не выше 138 на 86, далее измерения показывают норму. То есть от 126/78 и на третье измерение уже 118/70 и того меньше. На смад я также реагирую как на тонометр. Может есть способ кроме смада
Кардиолог, Терапевт
Принимайте магний и не измеряйте давление
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Какие цифры Ад? Ад нужно измерять по правилам. Вам для спокойствия рекомендую холтеровское мониторирование АД . Курс мангеБ6 2т 3р/д 3мес+ экстракт пустырника по 2 таб 2 рд 3 мес.Или садитесь, спокойно сидите 5 минут, затем измеряете 3 раза и выбираете среднее. У вас синдром белого халата. Гипертензия с 140/90. У Вас ее нет Здоровья!
Клиент
Юлия, недавно родила, началось всё в конце беременности. Один раз в +40 градусов намерили мне 140/90, положили в больницу, я моментально себя накрутила. Как только измеряли, коленки трясутся, мандраж, в пот бросает. Естественно давление повышено, так же я себя настроила на смад, как на врага. В итоге такой же мандраж целые сутки. Также пыталась на самом смаде перемерять, такая же ситуация. Первые цифры большие, потом норма и в итоге результат не очень. Нижнее идеальная цифра. А верх скачет. Я отчётливо понимаю что я себя накручиваю, но ничего не могу с собой сделать. Сейчас измерения левая 117/79, второй раз 116/78, 119/74. Правая рука первое изменение 126/74, второе 121/79, третье 123/76. Просто я очень боюсь гипертонии, вот самый большой страх у меня. Анализы крови, офтальмолог осматривал. Всё хорошо, также экг в норме. Самое главное когда мне делали врачи все процедуры, также измерение давления. Всегда я была спокойна со своим аппаратом и всегда мне норму он показывал. Давали таблетки от давления. От них давление держалось 100/60, было плохо
Невролог, Терапевт
Таблетки от гипертонии Вам не нужны. Достаточно вести здоровый образ жизни, не курить, избегать стресса, снизить массу тела, физ.активность 150 мин в неделю.
Невролог, Терапевт
Электронный аппарат не может одинаковые цифры показывать , и он часто врет на 10-15 единиц, если измерять, то механическим
Клиент
Юлия, подскажите, есть ли смысл мне его измерять каждый день?
Невролог, Терапевт
Дарья, для контроля достаточно 1 раза в день по всем правилам. При более частом измерении цифры будут уже не Ваши. Вы будете нервничать. Вы молоды-просто ведите зож и не нервничайте, снизьте употребление соли. Здоровья!
Клиент
Юлия, именно нужно каждый день получается? Я вот думала перестать измерять вовсе его, но опять боюсь упустить что-то, опять же начало этой болезни. Она начинается резко? Извините меня за мою больную голову. Но не знаю как себя успокаивать уже
Невролог, Терапевт
Это даже хорошо, что Вы хотите перестать. Стресс- один из ведущих факторов риска. Болезнь не начинается резко. У нее постепенное начало и хроническое течение.
Клиент
Юлия, как считаете при таких цифрах мне стоит его перестать измерять?
Невролог, Терапевт
Дарья, стоит. У Вас нет гипертензии. 1 раз в 40 градусов не считается.
Клиент
Юлия, спасибо Вам!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста, Дарья
Кардиолог
ДАРЬЯ, здравствуйте! Вам нужно сделать суточное АД мониторирование и пообщаться с психологом, который поможет Вам выйти из этого состояния! Здоровья Вам!
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, первые цифры давления свидетельствуют о сердечном выбросе.
Какие цифры?
Стоит проверить сердце (экг, эхокг).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Обязательно считайте пульс, какие цифры?
После чего все началось?
Клиент
Екатерина, я недавно родила, началось всё в конце беременности. Один раз в +40 градусов намерили мне 140/90, положили в больницу, я моментально себя накрутила. Как только измеряли, коленки трясутся, мандраж, в пот бросает. Естественно давление повышено, так же я себя настроила на смад, как на врага. В итоге такой же мандраж целые сутки. Также пыталась на самом смаде перемерять, такая же ситуация. Первые цифры большие, потом норма и в итоге результат не очень. Нижнее идеальная цифра. А верх скачет. Я отчётливо понимаю что я себя накручиваю, но ничего не могу с собой сделать. Сейчас измерения левая 117/79, второй раз 116/78, 119/74. Правая рука первое изменение 126/74, второе 121/79, третье 123/76. Просто я очень боюсь гипертонии, вот самый большой страх у меня. Анализы крови, офтальмолог осматривал. Всё хорошо, также экг в норме
Клиент
Екатерина, пульс в первые измерения высоченный, бывает даже 115-120, успокаиваюсь, давление в норму приходит и пульс также
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Проверьте щитовидную (узи и гормоны т3, т4, ттг, атпо). Лёгкие Седативные на травах.
Клиент
Екатерина, подскажите. Есть ли смысл мне его мерить каждый день?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, не вижу смысла... Нужно не думать о давлении, дня через 3-5 измерить в хорошем настроении.
Клиент
Екатерина, было такое что я его недели 2 не мерила, та же ситуация. Первые цифры от 130, последующие уже ниже. Как быть на приёмах у врачей, там вообще подскочит. Может это начало гипертонии?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
130- это норма.
Стойкое повышение давления выше 140 в течение 2х недель при изменении утро-вечер - это подозрение на гипертонию.
Клиент
Екатерина, а с чем связано то что первые цифры высокие?? С моим эмоциональным состоянием или это всё же органика?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Для исключения органики нужно :
1. Обследования щит железы.
2. Почек надпочечников.
3. Гормоны (кортизол)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если по органам норма, значит эмоциональное состояние.
Клиент
Екатерина, спасибо вам!
Клиент
Кардиолог
Дарья, здравствуйте. Нужно сесть , в спокойном состоянии и 3 раза подрят измерить АД : из этих 3 измерений выбрать среднее значение, это и будет Ваше!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вот сейчас измерила правая первое измерение 126/74, второе 121/79, третье 123/76. Левая 117/79,116/78, 119/74. Из-за боязни гипертонии я его каждый день измеряю. Все время накручиваю. Первые цифры бывают до 138/84, далее перемеряю идёт на спад всё. И сердцебиение и давление. Когда его вообще нужно измерять? Раз в год, раз в пол года? Как себя успокоить и перестать измерять я не знаю
Кардиолог
Дарья, учитывая цифры АД- у Вас нет гипертонии. Измерять АД часто нет необходимости!!! Только если чувствуете себя не очень хорошо, голова болит, слабость.
А так постоянно и бесконтрольно не надо!!!
Вам нужно пропить успокоительный препарат растительный, также он способствует предотвращению гипертонии: Персен по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Юлия, спасибо! Гипертония обязательно сопровождается повышенным давлением нижним? От 90? Или все же бывает гипертония когда нижнее 80?
Кардиолог
Дарья, при измерении АД ориентироваться нужно только на верхнее ( систолическое ) АД, нижнее выше 90 - это не показатель гипертонии!!!
Гипертония , это когда постоянно АД выше 140/90 !!!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Кардиолог
Дарья, здравствуйте!
Есть два простых выхода из ситуации (разумеется - самый первый - не накручивать себя - это уж точно вредно)
1. измерить АД 3 раза с интервалом 1 минута между измерениями и выбрать среднее арифметиеское значение - оно будет очень близкок истине
2. сделать суточный монитор АД (СМАД) - более точные показатели, но также все зависит от индивидуальных особенностей (нервной системы прежде всего) - могут быть завышенные цифры, опить же - из-за волнения.
Принятый ответ
Клиент
Илья, недавно родила, началось всё в конце беременности. Один раз в +40 градусов намерили мне 140/90, положили в больницу, я моментально себя накрутила. Как только измеряли, коленки трясутся, мандраж, в пот бросает. Естественно давление повышено, так же я себя настроила на смад, как на врага. В итоге такой же мандраж целые сутки. Также пыталась на самом смаде перемерять, такая же ситуация. Первые цифры большие, потом норма и в итоге результат не очень. Нижнее идеальная цифра. А верх скачет. Я отчётливо понимаю что я себя накручиваю, но ничего не могу с собой сделать. Сейчас измерения левая 117/79, второй раз 116/78, 119/74. Правая рука первое изменение 126/74, второе 121/79, третье 123/76. Просто я очень боюсь гипертонии, вот самый большой страх у меня. Анализы крови, офтальмолог осматривал. Всё хорошо, также экг в норме
Клиент
Илья, успокаиваюсь, давление в норме. Тревожусь каждый раз перед измерением и цифры первые завышены. Меня эти первые цифры очень смущают. Кажется что оно всегда такое высокое, хотя если после первого замера мерить и мерить, цифры одинаковые и среднее 118-120 на 70-80....
Кардиолог
Дарья, но Вы же сами прекрасно замечаете связь цифр повышенного АД и тревоги. Так в чем же дело? - не акцентируйтесь на этом. Нет у Вас никакой гипертонии судя по цифрам артериального давления, которое вы указали. Можно, конечно, попринимать успокоительные, но только если Вы прекратили грудное кормление - все они, даже самые "безобидные" попадут в грудное молоко, не забывайте об этом. Проще "поговорить" с собой, тем более - реальной основы для беспокойства у Вас нет. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Клиент
Илья, спасибо за ответ!
Клиент
Илья, в моем случае если смысл контроля АД? Просто хочу перестать его мерить, но все время кажется что оно поднимется, а я не замечу. Замкнутый круг какой-то
Педиатр
Здравствуйте пропейте магне в 6