Проткнула ладонь отверткой какие последствия ?

Закручивала деталь , отвертка соскочила и воткнулась в ладонь . Отвертка домашняя. Рана на мой взгляд не глубокая 2-3 мм но тычковая . На отвертке могла быть стружка метала так так гнездо винтика прокручивалось и крошилось . После того как проткнула выдававливала кровь под теплой водой, промывала с мылом рану , кде кожа торчала оторвала что б попытаться промыть внутри . Потом залила перекисью и все вокруг намазала йодом . Сутки ничего вообще не болело . На вторые сутки в ночь начало болеть место раны . Немного ныло . Начала делать компрессы с хлорофиллом и левомеколью . Раз 5 за день сделала . Вечером повязку снимала на 1-1,5 никаких неприятных ощущений небыло . Только если нажать на саму рану . Что меня тревожит это ощущение что мне как будто перелавливают вену . Не понимаю почему такое ощущение . Как будто кто то зажимает место где переход кисти и руки . Это приносит дискомфорт потому что хочется сразу размять руку что б кровь начала поступать . Причину этому я пока не понимаю .

Нет
33 года
1 Мая ·Просмотров: 1465·Анонимный пользователь

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны, которая вас беспокоит.

Прикрепила . Рана и чем была нанесена ( вероятная глубина )

По фотографии ничего страшного нет, данных за воспаление нет. Есть небольшая гематома вокруг раны, что допустимо. Боль может присутствовать, так как рана ещё свежая, за один день она не заживёт.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать раствором Бетадина дважды в день до полного заживления.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше. Не греть.
Здоровья Вам

А какая вероятность столбняка у меня ?
Меня смущает не сама рана потому что даже вокруг нее ничего не болит . Только конкретно если нажать непосредственно на нее . Я не пойму ощущения пережатости вен . Может я что то задела . Или это какая то инфекция ?

Любое нарушение целостности кожи, является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Боль связана с раной, если на неё давить, то будет болеть, никакого пережатия вен нет, так ощущается отёк от травмы

А как отек если визуально я его не вижу . Сама рука обычная . Или это из за мышечной боли . Болит рана а тянет по всей руке . И кисть и сгиб локтя . Так не может проявляться столбняк

?

Инкубационный период столбняка 21 день, за сутки столбняка не развивается. Любая рана сопрядена с отеком тканей вокруг нее

А какая то другая инфекция или болезнь ? . Я вроде когда то протыкала ладонь но такого немения не ощущала

Принятый ответ

Нет, это следствие травматизации.

Спасибо

Добрый вечер.

По фото рана выглядит небольшой, признаков выраженного воспаления или нагноения сейчас не видно.

После таких колотых травм вполне возможно появление ноющей боли, особенно на ладони там очень много нервных окончаний и плотные ткани.
Ощущение будто пережимает вену или тянет кисть, скорее связано со спазмом тканей, местным отеком после прокола или раздражением мелких нервных веточек, а не с нарушением кровотока.
Если кисть не синеет, не холодная, пальцы двигаются нормально то все хорошо.

Левомеколь в подобных случаях обычно рекомендуют 2 раза в день 3-5 дней тонким слоем под сухую повязку.
Постоянные компрессы и частые перевязки могут наоборот раздражать рану.
Перекись дальше уже не нужна, йод внутрь раны тоже не стоит.
Достаточно промывать хлоргексидином

Из-за металлической стружки риск инородного тела полностью исключить нельзя, но при этом обычно усиливается боль, появляется уплотнение, покраснение или чувство укола внутри при движении

Если прививка от столбняка была более 10 лет назад рекомендуется ревакцинация.

Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Реального пережатия я не вижу . Так Впринципе вся рука двигается нормаль и все обычные действия этой рукой я совершать могу .
Меня смутило что боль появилась только через сутки. И получается на 2 сутки появились эти ощущения немения .
Я правильно понимаю что впринципе все страшные болячки столбняк , сепсис , газовая гангрена начинаются с воспаления??

Да, при опасных осложнениях обычно появляются выраженные признаки воспаления усиливающаяся боль, отек, покраснение, жар, гной, температура, нарушение движений.

Столбняк начинается со спазма мышц челюсти и шеи

По Вашему описанию больше похоже на обычную реакцию тканей после прокола ладони. Пока ничего опасного не вижу.

Спасибо . То в интернете пишут что столбняк начинается с дергания мышц . Вот думала вдруг это оно.

Нет, Ваши ощущения на столбняк не похожи. Тем более при небольшой бытовой ранке, которую Вы сразу хорошо промыли и обработали, риск очень низкий

Благодарю

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольшой раны с незначительным воспалением. Признаков нагноения не видно.
Неприятные ощущения уйдут по мере заживления и купирования воспаления.
В таких случаях рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.

А как мне поможет прививка от столбняка если антитела выработаются только через 3 недели а основные симптомы проявляются на 3-10 день ?

Здравствуйте!
Рана достаточно хорошо выглядит, без выраженного воспаления, по сути, уже заживает. Но, учитывая, что ладонь место сильно кровоснабжаемое, так же там очень много нервных окончаний, такие ощущения за время заживления объяснимы. Когда ранка полностью заживёт эти ощущения должны уйти

Всю ночь плохо сплю потому что в расслабленном состоянии ощущение затека- не менее постоянно . От кисти до плеча .хотя за пару часов рука не отсохла . Но уже переживаю связанно ли это вообще с раной или это присоединилось что то еще.
Ты считаете что такое все таки может произойти из за то за раны ?

Может быть но на пару дней. Если дольше - покажитесь врачу обязательно

Если что мне к какому врачу обращаться ?

Принятый ответ

К хирургу

Спасибо

Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то есть показания к её выполнению.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️

Нормально ли то что я чувствую не менее от кисти до логтя . Как будто пережимает вену . ( затекает рука )

Если возникло после получения травмы, то вполне возможно.

Через 2 суток после получения в первый день вообще ничего не беспокоило , во второй начала болеть ладонь где рана . А вот на начало 3 суток начало ощущения затекание руки ( пережатие вен ) Хотя визуально никаких отеков нету .
Как будто у меня неудобно лежит рука. Но удобное положение найти не могу .