Проблемы с нервной системой
Здравствуйте, около двух лет употреблял габапентин не по назначению с энергетиками. почти пол года назад бросил, когда начал иногда замечать такую вещь, подходишь к раковине например, может немного качнуть в глазах, через время это прошло, потом был праздник где я много выпил, в следующие 7 дней было головокружение и плохое самочувствие,состояние колебалось даже от сигареты, качка стала телесной и зрительной, как будто тело надувается и сдувается, картинка в глазах вверх вниз вправо влево, в течении ещё недели состояние почти выровнялось, как раз наступил новый год, я немного выпил и качка на следующий день вообще прошла, через неделю я решил начать курс тералиджена который мне выписывал терапевт(чтобы лучше засыпать и снизить реакции ВНС) терапевта в курс не ставил что употреблял габапентин, после недели приема начал замечать сильную качку в глазах, вернулись те симптомы только с утроенной силой, отменил препарат, чуть больше 3 месяцев, стало меньше беспокоить но иногда может усиливаться от усталости или само по себе, но в целом вроде как проходит по немногу, ходил к вестибулологу, с вестибулярным аппаратом все нормально, по поводу проблемы ничего толкового не сказала. бросил вредные привычки и решил начать заниматься спортом чтобы стабилизировать состояние, пошел в бассейн, плавал 50 минут, на следующий день слегка болела голова в лобной части, ещё через день когда проснулся спустя 20 минут было ощущение нехватки воздуха, давление и чсс было в норме,через минут 20 прошло, в следующие дни были симптомы: нервозность, ощущение /плохо/ волнами накрывало в голове какая то неприятная теплота, даже смех давал какую то неприятную реакцию в организме, сигареты сильно усугубляют ситуацию,становится плохо, около часа приходится лежать. сейчас не пью, не курю, прошло без недели 2 месяца с той тренировки,живу с ограничениями,стараюсь не перегружаться, даже легкая нагрузка может дать фон,когда разговариваю громко может иногда как будто отдавать чуть чуть в голову и в последние дня три немного может быть ощущение как "давит" чуть выше лба, морально даётся трудно т.к я буквально сейчас не могу жить полноценно. общался только с чатом гпт по поводу этого, он говорит что это срыв регуляции что ничего опасного для здоровья не произошло, надо просто убрать стимулы и перегрузки и со временем это пройдет,просто неприятное состояние которое выматывает но я хочу услышать комментарий врача, правда ли всё пройдет само или есть смысл сходить к невроголу насчет этого, по поводу качки тоже не до конца понятно, боюсь чтобы она не стала хронической
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Габапентин без назначения принимать не стоит.
хорошо, это по поводу вестибулярной качки, но ниже написана основная жалоба, гиперчувствительность нервной системы
Вероятнее всего это на фоне дисбаланс вегетативной нервной системы.
габапентин в какой дозировке принимаете ?
габапентин я бросил пол года назад,бывало доходило до 15х300 мг потом были единичные употребления но уже давно завязал. с той тренировки когда стало плохо прошло почти 2 месяца, до сих пор может стать плохо даже от сигареты, может есть смысл назначить какие то препараты для лучшего выхода из этого состояния? и есть ли смысл лечить вестибулярную качку, когда она постепенно проходит сама
Тералиджен либо атаракс рекомендуют в таких случаях.
ну у меня из за тералиджена появилась качка я написал об этом, которая до сих пор проходит, вдруг система ещё неустойчива и это усугубит её
Качка из-за того что Тералиджен недостаточно был эффективен. А лечение дисбаланса вегетативной нервной системы иногда тяжелый путь. Не сразу подобрать лекарства удается. Все индивиально лекарства переносят.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная реакция после отказа от габапентина и приема тералиджена похожа на временный срыв адаптации вегетативной нервной системы.
Длительный прием препаратов с седативным эффектом меняет чувствительность рецепторов, и после их отмены организм отвечает гипервозбудимостью. Энергетики, нагрузка и любые стимуляторы на этом фоне работают как провокаторы. Такое состояние не опасно и постепенно проходит, если исключить перегрузки. Срок восстановления индивидуален и может занять несколько месяцев. Ограничения по нагрузкам стоит соблюдать до полного исчезновения симптомов. Для ускорения адаптации может быть полезна работа с психотерапевтом и методики релаксации.
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ
прикрепил результат под вопросом. что скажете насчет состояния после той тренировки?
вероятно физическая нагрузка спровоцировала обострение симптомов из за того, что нервная система еще находилась в фазе неустойчивости после отмены препаратов.
Отсутствие тревоги говорит о том, что механизм скорее физиологический, а не психогенный.
Полный отказ от стимуляторов и правильный ступенчатый подход к возвращению активности со временем помогут восстановить регуляци
стараюсь не перегружаться, живу без стимуляторов, может есть смысл назначить какой то препарат чтобы было легче восстанавливаться?
Медикаментозное вмешательство в текущей ситуации нежелательно. Основной упор стоит сделать на вестибулярную гимнастику(https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/). Она помогает адаптировать нервную систему к нагрузкам и ускоряет восстановление устойчивости.
я не уверен что только дисциплиной смогу это вылечить, прошло достаточно много времени, то становится чуть лучше, то откаты, как будто я просто стою на месте, и морально тоже из за этого сложно
Учитывая, что прошло несколько месяцев без явного прогресса, а вегетативная система остается неустойчивой, вместо тералидженаего можно обсудить с неврологом Стрезам или Грандаксин. Это дневные противотревожные препараты, которые не вызывают выраженной сонливости и не провоцируют вестибулярные нарушения.Постепенное возвращение к легким аэробным нагрузкам ускорит восстановление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием габапентина с энергетиками при использовании не по назначению крайне опасно для здоровья и может привести к непредсказуемым реакциям нервной системы.
Энергетики стимулируют нервную систему, а габапентин — угнетает (тормозит) ее работу. Такое сочетание создает колоссальную нагрузку на мозг и сердце.
Комплекс симптомов, возникших после бассейна, похожа на симпато-адреналовые кризы.Сигареты резко сужают сосуды и стимулируют выброс адреналина. На фоне уже расшатанной нервной системы это мгновенно вызывает «волну» дурноты и чувство теплоты/прилива к голове.
Теперь любая сильная эмоция (даже смех) воспринимается организмом как стресс, запуская вегетативный сбой. «Неприятная теплота» в голове часто связана с резким изменением тонуса сосудов.
Сделайте дуплексное сканирование сосудов шеи и головы.
сдайте анализы стандартные + на концентрацию витаминов и микроэлементов + гормоны щитовидной железы.
Суточное холтеровское мониторирование или носите smart часы для контроля за пульсом.
все эти исследования сдавал незадолго до случившегося, всё было в норме, как вернуть стабильность сейчас?
Поскольку габапентин воздействовал на ГАМК-рецепторы (тормозные центры мозга), сейчас они могут быть в состоянии «разбалансировки».
В таких случаях назначют GABA или фенибут
Также можно их сочетать с антидепрессантами противотревожного действия (эффект только через 2-4 недели).
8 часовой ежедневный сон
это лечение качки или гиперчувствительности?
Это действует и на качку и на шиперчувствительность
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это больше похоже не на повреждение вестибулярного аппарата или серьёзное неврологическое заболевание, а на функциональное расстройство нервной системы после длительного приёма габапентина, алкоголя и никотина с последующим стрессом и перегрузками.
Такое состояние часто связано с дисрегуляцией вегетативной нервной системы и нарушением обработки сигналов равновесия в мозге.
Важно что обследование у
вестибулолога не выявило органической патологии это говорит против серьёзного поражения внутреннего уха или нервной системы.
Усиление после Тералиджена, спорта и курения также типично для функциональной нестабильности нервной системы и повышенной чувствительности.
Опасных признаков по вашему описанию нет поэтому речь скорее о обратимом состоянии.
В таких случаях восстановление возможно, но оно постепенное обычно недели и месяцы. Уже то, что стало легче со временем, является хорошим признаком.
Обратиться очно к неврологу, чтобы подтвердить функциональный характер состояния например, вегетативная дисфункция или PPPD и при необходимости подобрать лечение и реабилитацию.
Главное исключить никотин, алкоголь и стимуляторы
регулярный сон и режим
постепенная, дозированная физическая нагрузка вестибулярная адаптация. В целом прогноз благоприятный такие состояния обычно проходят, но требуют времени и стабильного режима.
если уже два месяца я стараюсь не перегружаться, живу чистую жизнь, но прогресс либо очень медленный, либо стоит на месте, что делать?
В таких состояниях улучшение часто идёт волнами и может быть очень медленным, особенно если организм всё ещё избегает нагрузки.
Обычно рекомендуют не только щадящий режим, а постепенное возвращение нагрузок ходьба, лёгкая активность ежедневно
вестибулярная и двигательная адаптация движения, повороты головы, строгий контроль триггеров никотин, алкоголь, стимуляторы, нормализация сна и режима
стараюсь не перегружаться, живу без стимуляторов, может есть смысл назначить какой то препарат чтобы было легче восстанавливаться? при том что тералиджен ранее вызвал вот эту качку которая до сих пор не прошла полностью
Обычно рекомендуют обсудить с лечащем неврологом мягкую терапию чаще СИОЗС в малых дозах, особенно учитывая затяжное течение и реакцию на тералиджен.
Но основа всё равно постепенная активизация, иначе улучшение будет медленным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы на протяжении 2х лет принимали Габапентин в дозе 4500 мг ежедневно, я правильно поняла ?
Эта доза в разы больше максимальной суточной, конечно, это имело свои последствия. Да, самое главное, чтобы это состояние не переросло в хроническое, с этим согласна. Всё, что вы описали выше укладывается в рамки диагноза «Персистирующее постурально-перцептивное головокружение». «Сорвать работу нервной системы» в данном случае означает нарушить работу нейромедиаторов. Надо восстановить их баланс. С этой целью используются препараты СИОЗС (например, Сертралин) под прикрытием Атаракса. Раз на Тералиджен пошло усиление симптомов, его больше принимать не следует.