Ветеринар дерматолог
Коту 1,5 года Невская маскарадная порода, кастрирован, кушает корм Ownat. Появилась залысина на ушке (фото приложила), зуда нет, не расчесывает. Еще в последнее время обратила внимание что хвост стал менее пушистым чем был. Дома есть другие животные собака шпиц, дома постоянно (не гуляет), и котик 9 месяцев , тоже дома, выгула у них нет. Беспокоит вопрос , лишай это или что еще? Записались к врачу , по пока ждем приема хотелось бы понять что с ним , лишай или нет?!
Принятый ответ
Доброе утро! По фотографии, к сожалению, однозначно определить природу поражения сложно. Полностью исключать дерматофитию (лишай) в данном случае нельзя, так как грибковое поражение нередко начинается именно с небольших очагов облысения на ушах, мордочке или лапах. Но есть и другие возможные причины, например самотравмирование на фоне зуда, аллергическая реакция, паразитарные поражения или даже раздражение кожи из-за проблем с ушами.
У кошек нередко бывает так, что при скрытом отите или скоплении экссудата в слуховом проходе появляется дискомфорт, животное начинает чаще тереться, чесать область головы, и шерсть на ушках постепенно редеет, поэтому состояние ушей тоже обязательно нужно оценить на очном приёме. То, что хвост стал менее пушистым, также говорит о том, что процесс может быть не только локальным, а связанным с состоянием кожи и шерсти в целом, поэтому врачу желательно будет провести комплексную диагностику: осмотр под лампой Вуда, взять соскоб и провести трихоскопию на грибок и паразитов, а также осмотр слуховых проходов.
Вы правильно сделали, что уже записались на приём. До посещения врача очень желательно ничем этот участок не обрабатывать, ни мазями, ни антисептиками, ни противогрибковыми средствами, чтобы не смазать клиническую картину и не затруднить диагностику. Пока просто наблюдайте, не появляются ли новые очаги облысения у него или у других животных в доме, есть ли зуд (это не всегда активное чесание, может быть что он просто трется о поверхности или чаще умывает эти места).
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото алопеция не очень характерна для дерматофитоза ( лишая), чаще так выглядят участки с выражением волос из за механического повреждения или нарушения роста. Но точно подтвердить или исключить дерматофитоз только по внешнему виду нельзя. Для этого требуется проведение дополнительной диагностики - осмотр при помощи лампы Вуда, микроскопия соскоба кожи и шерсти с пораженных участков, посев.