Кружится голова и тошнит
Здравствуйте, 2 года назад были панические атаки. Назначили сертралин, повысила до 100мг, справлялась хорошо на 100мг, через год начала снижать, снизила до 12,5мг, но полностью за год так уйти и не смогла с него, сильно начинали трястись руки. В этом году в марте месяце случился сильнейший стресс, умер близкий мне человек. Сначала была апатия, затем превратилось все в кошмар, сильнейшие панические атаки, аж начинаю задыхаться, в пот бросает, не могу найти себе места, ночами сплю по несколько часов. Страх выйти из дома, сесть за руль, сразу потеют и холодеют стопы. Постоянно страшно что вот вот закружится голова и я упаду, при этом ужасно тошнит. Тошнит лежать , отключает на пару часов просыпаюсь от бешеной тошноты, раздражает любой шум, просто страшно умереть. Сейчас врач назначил повышать дозировку серенада до 100мг, сейчас на 75, но лучше вообще не становится. Для покрытия назначила грандакин утро и вечер по одной таблетки и тиралиджен на ночь. Но тошнота и головокружение не уходит совсем и бывают сильные панические атаки с которыми не могу справиться. Помогите разобраться может можно еще что то добавить чтобы хоть спать, каждый день вызываю скорую, то давление, то задыхаюсь. Тералиджен клонит в сон, но сна нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимальной терапевтический дозировкой серенаты в большинстве случаев является 100мг, эффект начинает развиваться через 2-3 недели после выхода на рабочую дозу, поэтому в настоящее время ожидать эффекта преждевременно. Обычно в подобных случаях рекомендуется увеличить дозу тералиджена до 15-20мг в сутки с большей частью в вечернее время или заменить его на транквилизатор , лучше - бензодиазепиновый (например, феназепам, алпразолам).
Это я понимаю что рано, но почему же так тошнит, ни днем ни ночью нет покоя
Подскажите пожалуйста, можно ли принять диакарб чтобы снять давление?
Диакарб можно применять только по назначению специалиста (например, кардиологом, неврологом или офтальмологом).
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пробовали ли вы добавить психотерапию к медикоментозному лечению,а именно в напралении когнитивно поведенческой терапии? Для определения триггеров тревоги и изменения реакции на них организма
Здравствуйте, нет не пробовала
Золотым стандартом лечения тревоги является именно сочетание медикоментозной и психотерапии, возьмите несколько сессий с психологом,сейчас это можно сделать онлайн,если удобно.Это даст более стойкий результат
Принятый ответ
Здравствуйте, по практике минимальная эффективная доза вашего ад при подобных состояниях 100 мг, чаще выше, а результат ждём прочный минимум к 4-6 неделе от выхода на 100 мг. Пока идет подбор доз и ожидание результата по моему мнению для сна могут быть использованы: Кветиапин; алпразолам ( и от тревоги и для сна до 14 дней); тритикко;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для данного препарата 100 мг считается минимальной терапевтической дозировкой, поэтому ощутимое улучшение состояния обычно ожидается ко 2-4 неделям приема данной дозы.
В период наращивания дозы до 100 мг состояние может парадоксально ухудшаться, что является характерным признаком периода адаптации.
В таких случаях оптимальной тактикой считается замена Грандаксина и Тералиджена на транквилизаторы с более выраженным эффектом, например, на Алпразолам, Феназепам, Клоназепам.
При невозможности замены возможно увеличивать дозу Тералиджена до 1 таб 3 раза в день с дальнейшим подбором дозы на замену Грандаксину.
Принятый ответ
Добрый вечер, Лариса!
Вы указали в "Хронические болезни" - "Тиреотоксикоз" - Вы сейчас принимаете лечение? Обратитесь к эндокринологу, чтобы врач направил Вас на анализы, возможно, в этом причина.
Также очно обратитесь к психиатру и скажите врачу, что не можете справиться со своим состоянием, нужны другие препараты. При каждом увеличении дозировки может быть вновь адаптация, но об этом Вам скажут врачи.
Вы пережили очень сильный стресс - умер близкий человек. Вам сейчас тяжело, поэтому такое состояние может быть.
Соболезную Вам...
Терять близких это не просто, больно, но Вы не измените то, что есть. Вы не вернёте прошлое, прошлого уже нет.
Помните, что Ваша жизнь продолжается и есть близкие люди, которые в Вас нуждаются. Поддерживайте друг друга и помогайте.
Изменить прошлое Вы не можете, нужно прожить потерю близкого человека и принять это. Это, временно, дайте себе время на это, дайте себе помощь и поддержку.
Можете ли Вы поделиться своими мыслями, ощущениями, чувствами с кем-то из близких? Если у Вас есть такая потребность сделайте это.
Если требуется помощь психолога, то Вы можете всегда обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Не забывайте и о себе, высыпайтесь, правильно питайтесь, отдыхайте. Если есть желание заниматься чем-то активным, то не отказывайте в себе, хочется встретиться с подругой - сделайте это. Также используйте технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники, медитации с дыханием, слушайте успокаивающую музыку, соблюдайте гигиену сна, режим дня.
Есть книга Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге практические рекомендации.
Подключайте психотерапию, если у Вас есть тревога, панически атаки, страхи и т.д. Также важно исключить причины со стороны врачей очно, врачи должны знать о том, какие есть хронические болезни, если будут назначать Вам препараты.
Вы сильная, Вы справитесь! Но нужно дать себе время.