Выраженное сужение левой позвоночной артерии
Здравствуйте. У папы рак лёгких 4 стадии с метастазой в кости таза. Недавно делали МРТ головного мозга, по описанию киста верхнечелюстной части головы, выраженное сужение левой позвоночной артерии. На сколько это серьезно? Что предпринять? Можно ли препараты бевацизумаб и атезолизумаб, могли ли они спровоцировать?
Здравствуйте
По мрт головного мозга определяются множественные мелкие очаги размером в лобных и теменных долях.По характеристикам они соответствуют хроническим ишемическим изменениям микроциркуляторного русла,то есть проявлениям микроангиопатии. Эти изменения не являются опухолевыми и чаще связаны с возрастом,сосудистыми факторами и общим состоянием организма.
Объёмных образований в головном мозге не выявлено.Также нет признаков кровоизлияний или других острых изменений.
Выявлена киста правой верхнечелюстной пазухи.Это типичная ретенционная киста околоносовой пазухи, которая является доброкачественной находкой.Обычно лечения не требует при отсутствии симптомов со стороны ЛОР-органов.
Наиболее значимая находка выраженное сужение дистального сегмента левой позвоночной артерии. При этом правая позвоночная артерия и базилярная артерия сохранены и имеют нормальный диаметр, что говорит о компенсированном кровотоке в задних отделах мозга. Данное сужение может повышать риск хронической недостаточности кровоснабжения в вертебро-базилярной системе и проявляться головокружениями, шаткостью, эпизодами неустойчивости, но само по себе не является признаком острого состояния при сохранённой компенсации.
Связи между этим сужением и проведённой терапией прямой нет. Бевацизумаб теоретически может повышать сосудистые риски, но не вызывает анатомическое сужение позвоночной артерии. Атезолизумаб не ассоциирован с такими изменениями.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога, консультацию сосудистого специалиста при наличии симптомов
УЗДГ или МР-ангиография для уточнения сосудистой картины
контроль артериального давления и факторов сосудистого риска
обсуждение с онкологом продолжения бевацизумаба с учётом сосудистого статуса.
Нурлан Махмудович, здравствуйте. Это сужение является чем то критичным, или все в норме сейчас? Это особенность анатомическая, или приобретенная? Значит влияние бевацизумаба имеет место быть в этом сужении?
Сужение левой позвоночной артерии это значимое, но не критическое состояние сейчас, так как кровоток компенсируется правой артерией.
Связь с препаратом как причиной маловероятна, но контроль сосудистых рисков на фоне терапии действительно важен.
Нурлан Махмудович, а сужение врождённое, как анатомическая особенность? И оно много лет, компенсируется правым кровотоком, правильно понимаю? Или это приобретенное состояние. Имеется ещё остеохондроз позвоночника, проблемы с шейным отделом
Нурлан Махмудович, голова стала кружиться при подьеме, но это после МРТ головного мозга. До этого не было. Бывает такое после МРТ, что кружится голова?
Принятый ответ
По описанию МРТ нельзя точно сказать, врождённое это сужение или приобретённое. Если это врождённо узкая артерия, человек может жить с этим много лет, а кровоснабжение компенсируется правой позвоночной артерией.
Остеохондроз и проблемы шейного отдела тоже могут ухудшать кровоток по позвоночным артериям. Само МРТ обычно не вызывает сосудистого головокружения, но после процедуры возможно кратковременное ухудшение самочувствия из-за тревоги.
Если головокружение появилось только после МРТ и не нарастает это не похоже на инсульт или острую сосудистую катастрофу.
Нурлан Махмудович, спасибо большое за ответы. Папу лечим с 2024 года. Порой болезнь преподносит такие спорные вопросы и требуется найти решение. И дальше в путь. Здоровья вам и вашим близким