СРК с болью и частым стулом
Добрый день! Страдаю СРК, прописывали АД Эсцитолопрам 15 мг -9 месяцев, Симбалта-пол года (хорошо помогал, но его сняли с производства), дулоксетин 3 месяца (набор веса), венлафаксин (повысил пролактин и отеки). Вопрос: при СРК с частым стулом на какой АД лучше перейти без набора веса, т.к. +30 кг очень тяжело для организма, усталость, лень и т.д.
Здравствуйте!
Вероятно, что в данной ситуации стоит рассматривать трициклический антидепрессант - амитриптиллин в частности.
Препарат один из самых эффективных при СРК, к тому же, что другие варианты уже были испробованы и не оказали долгосрочного выраженного эффекта.
Артур Дамирович, благодарю за ответ. Возможно ли вылечить СРК, или придется всю жизнь принимать АД?
Принятый ответ
Конечно есть вариант полного вылечивания, но параллельно желательна психотерапевтическая работа. Это важный аспект работы.
Здравствуйте, к сожалению любой антидепрессант имеет риски по набору весу, самый минимальный у флуоксетина ( прозак), он может быть эффективен при вашем состоянии, но надо дозу подобрать и адаптация может быть с тревогой.
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ. С вашей точки зрения можно ли вылечить СРК или пожизненно сидеть на АД?
Возможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, список препаратов с гарантированным отсутствием риска набора веса в таких случаях довольно ограничен и представлен только Флуоксетином, так как он оказывает анорексигенный эффект и может способствовать снижению массы тела.
При этом более эффективным препаратом в отношении СРК с диареей и болевым синдромом может быть Амитриптилин - он обладает антихолинергическим действием, которое означает, что он закрепляет стул, а также снижает болевую чувствительность со стороны внутренних органов.
Набор веса вызывает не всегда, но риск усиления аппетита на нем есть.