Высокий гемоглобин у ребенка 1 года
Добрый день! Прошу прокомментировать анализ крови дочери, ей 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина повышены, что говорит о недостатке питьевого режима , рекомендовано его увеличить , анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Перед сдачей анализа воды попил ребенок ?
Наталья Юрьевна, да, пила много. И вообще всегда много пьет.
Скажите сдавали из пальца кровь?
Наталья Юрьевна, да.
Повышение может быть ещё из за этого так как когда надавливают на палец может попадать межтканевая жидкость
Принятый ответ
Здравствуйте, эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены -Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а в анализе наоборот, что возможно после перенесенной инфекции, либо был бессимптомный контакт
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин и гематокрит повышены ,что обычно свидетельствует о недостаточном водном режиме ,норма в сутки 30 мл на кг веса ,ребёнок хорошо пьет водичку ?
эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка,у вас наоборот ,что может указывать на недавно перенесенную инфекцию
Малыш недавно болел ?
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
В целом по результатам анализа крови патологии нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса
Ребёнок не болел недавно?
Виктория Витальевна, воды пьет даже больше. Нет, не болели. А какие еще могут быть причины?
Какой вес и сколько пьет жидкости?
Во время сдачи анализа кровь хорошо шла или активно давили на палец?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным воспалительных изменений нет
Повышение гемоглобина , эритроцитарных индексов может указывать на признаки гемоконцентрация (сгущения крови), за счет недостаточности питьевого режима
Ребёнок должен выпивать в сутки - 40 мл/кг
Здравствуйте!
Подобные повышения гемоглобина и эритроцитарных индексов, как правило, указывает на недостаточный питьевой режим или перед анализом крови малышу не давали попить воды. То есть это состояние называется гемоконцентрацией, не является патологическим.
В остальном показатели крови без значимых изменений, но обращает на себя внимание изменение в лейкоформуле: нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, для данного возраста это не характерно, до 4-5 лет должно быть наоборот. Это может говорить о том, что ребенок недавно болел или заболевает на данный момент.
Скажите, пожалуйста, не болел ли ребенок недавно? Как мочится? Как с питьевым режимом?