Коксартроз, протрузии

Добрый день. Мне 42 года. 9 лет назад выявили грыжу в поясничном отделе позвоночника. Лечила интенсивно, уколы, физио. По истечении 2 лет на МРТ грыжа не подтвердилась. Лет 5 назад появились боли в тазобедренных суставах, также иногда болела поясница, боли усиливались во сне, после сна вставала с бол в пояснице и суставах, пока не расхожусь. В течении дня беспокоит редко. Спортом не занимаюсь. Люблю ходить. За весом слежу. Периодически боли усиливаются и в суставах, и в пояснице, особенно после физических нагрузок. Прилагаю результаты МРТ. Подскажите, как лечить данные заболевания? Обязательно ли коксартроз перейдет из 1 ст во 2-3?

Гипертония
42 года
2 Мая ·Просмотров: 43·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
по МРТ коксартроз I стадии с обеих сторон, небольшой синовит
дегенеративные изменения поясничного отдела (протрузии, остеохондроз, спондилоартроз)
Это начальные, распространённые изменения, без признаков тяжёлого поражения. По симптомам картина больше соответствует механической перегрузке суставов и мышц, чем быстрому разрушению.
Основное лечение не медикаменты, а режим и ЛФК. Обычно рекомендуют регулярные упражнения для ягодичных мышц и мышц кора, ходьба в умеренном объёме (без перегрузок)
избегать прыжков, бега, глубоких приседаний с весом, контроль длительного сидения
При обострении синовита кратко НПВС по назначению врача, можно физиотерапию как вспомогательно.
Коксартроз I стадии не обязательно перейдёт в 2–3 стадию. При правильной нагрузке многие годами остаются на этом уровне.
В целом состояние контролируемое. Основной метод лечения регулярная ЛФК и грамотная физическая активность, а не курсы уколов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Коксартроз 1 степени -это начальная стадия, при которой сустав еще сохраняет функциональность. Лечение очень эффективно и позволяет не переходить во 2-3 стадию.
Лечение коксартроза 1 степени направлено на замедление разрушения хряща, снятие боли и восстановление подвижности. Применяется консервативный подход:
1.Основной метод - ЛФК для укрепления мышц.
2.Физиотерапия:лазер, магнитотерапия, электрофарез с эуфиллином
3.Лекарственная терапия: регулярный, курсовой прием хондропротекторов, например терафлекс или в/м мукосат.
НПВП при болях, например, комбинированный препарат терафлекс-адванс.
Препараты для улучшения микроциркуляции: трентал, галидор и т.д.
На момент лечения следует уменьшить осевые нагрузки: бег, прогулки, прыжки. Лучше всего: аппаратный(рамный) пилатес или плавание.

тактика лечения для позвоночника и т/б суставов примерно одинаковая в лекарственном отношении. Меняется только ФЗТ - рекомендуется курсы карипазина на область поясницы

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ выявлены начальные дегенеративные изменения тазобедренных суставов и поясничного отдела. Коксартроз 1 стадии не обязательно перейдет в более тяжелые формы. При регулярной и правильной нагрузке многие сохраняют этот уровень годами.

Утренняя скованность и боль, проходящая после разминки, типичны для артроза и связаны с застоем внутрисуставной жидкости за ночь.
Лечение строится на лечебной физкультуре для укрепления ягодичных мышц и мышц кора. Ходьба полезна, но без перегрузок. Исключают бег, прыжки и глубокие приседания. При обострении коротко применяют противовоспалительные средства.
Плавание и аквааэробика хорошо разгружают суставы. Контроль веса снижает нагрузку на тазобедренные суставы. Наблюдение у невролога или ортопеда плановое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт тазобедренных суставов описывают возрастные изменения (коксартроз), 1 стадия не болит, есть минимальный синовит-воспалительный процесс, можно проконсультироваться с травматологом-ортопедом, назначаются анализы крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор также.
Переход во 2ю и 3ю стадии происходит, если сустав лишен адекватного кровоснабжения, в таких случаях рекомендуется подключать занятия лфк, спорт(обычная ходьба , велотренажер).

По мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.

Местные боли в спине чаще всего связаны с миофасциальным синдромом (мышечная спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для Того чтобы приостановить изменения в суставе обязательно подключают спорт.
После стихания острых болей для укрепления мышц и замедления программирования артроза рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной