Золофт + Атаракс
Добрый день, уважаемые специалисты. В январе с 150 Эсцилопрам перешла на 150 Золофта под прикрытием диазепама по 1/2 утром и вечером в течение месяца. Все было окей. Как только отменила диазепам, началась тревога, вегетативные проявления. Подключили тритикко - не подошел. С него даже встать было сложно, все ехало. Сейчас назначили Атаракс. Второй день пью по 1/4 утром и вечером. Тревога усилилась и добавилась каша в голове, головокружение, слабость, сонливость и от этого тревога еще больше. Замкнутый круг. Чтобы вы посоветовали в данном случае?
Здравствуйте, Мария.
Ваше состояние вероятнее всего обусловлено постепенной отменой диазепама на фоне перехода с эсциталопрама на сертралин (золофт). Это может приводить к вегетативной дестабилизации и обострению тревоги. Так что это обязательно не «неудачный препарат», а как правило недостаточная поддержка нейромедиаторных систем при переключении терапии на фоне выраженного дефицита нейромедиаторов.
Диазепам, как и другие его аналоги маскируют вегетативную лабильность, но не устраняет её; его резкая отмена после месяца приёма может провоцировать реактивное усиление симпатической активности, что влечёт за собой усиление тревоги, головокружения и «каши в голове».
Также атаракс антигистаминный препарат с анксиолитическим эффектом, но он не влияет на серотониновую систему, а вызывает седацию (расслабление). Это усиливает ощущение «слабости», особенно при уже сниженной вегетативной устойчивости.
Сертралин 150 мг — адекватная доза, но требует длительного приёма 4–6 недель для максимального эффекта. В первые 2–3 недели часто может вызывать временное усиление тревоги особенно без восстанавливающей терапии.
Обычно в таких случаях протокольное и непротокольное (восстановительное) лечение:
Вернуться к Атараксу только на ночь, чтобы избежать дневной седации. Добавить L-теанин утром и днём, так как он снижает гипервозбудимость без седации. Продолжать сертралин и не менять препарат снова, иначе начнётся новый цикл дестабилизации. Дополнить иглорефлексотерапию + фармакопунктуру + отвары трав для нормализации вегетатики. В домашних условиях использовать коврик Ляпко на шейно-воротниковую и контрастный душ утром для «переключения» симпатики на парасимпатику.
Избегать кофеина, экранов и стрессовых новостей, так как они усиливают чувствительность к колебаниям серотонина.
Для подбора доз препаратов и составления схемы лечения необходимо обратиться к лечащему врачу не менять препараты каждые несколько дней, мозгу нужно время на адаптацию.
Владимир Анатольевич, спасибо большое! Посоветуйте отвары трав, пожалуйста.
Да, конечно. Но я могу подсказать не только какие травы, но и некоторые особенности их приёма. Они касаются практически всех отваров:
1. приём желательно до еды за 15 минут
2. желательно сбор (пропорции трав имеют значения), а не одну две травы
3. начинать приём с доз в 3 раза меньше, чем я пишу (терапевтическую дозу). А потом в течение дней увеличить до терапевтических доз
4. травы не медленно действуют - они накопительно действуют, поэтому их эффект наступает не сразу. Но они восстанавливают процессы, а не блокируют, как медикаменты.
5. Если во время приёма отваров возникнут вопросы, необходимо произвести корректировку рецепта. Например плоды боярышника могут снизить АД, зверобой может оказать выраженный седативный эффект. И другие моменты. Но в целом переносится хорошо.
6. Максимальная доза каждой травы в сутки 3 столовые ложки, максимальное количество столовых ложек на отвар суммарно в сутки 10-11, на 1,1,25 литра кипятка в термос. При приёме медикаментов я рекомендую дозы измерять в чайных ложках (1\3, 1\2, 1 - чайной ложки).
7. Отваривать только в термосы с хорошей теплоизоляцией, чтобы происходила экстракция веществ - травяные чаи для лечебного эффекта бесполезны, только профилактика...и то...
8. зверобой, душица, пустырник, плоды боярышника, корень валерьяны, мелиса. С учётом количества трав -дозы будут измеряться в 1\3 и 1\2 чайной ложки.
9. Обязательный приём максимальных суточных доз витаминов группы Б и никотиновой кислоты.
С учётом приёма медикаментов нужно быть крайне внимательным и осторожным в подборе доз. Это всё нужно делать под контролем врача. Правилами платформы в общих консультациях, которые ориентированы на ФЗ запрещается давать схемы лечения. Более персонализированные рекомендации (которые можно дать после сбора анамнеза, изучение медицинской документации) возможны в другом формате консультации - индивидуальная консультация. Прошу отнестись с пониманием.
Владимир Анатольевич, спасибо большое!
Пожалуйста, выздоравливайте!