Жжение в груди после 5 месяце ношения грудных имплантов
Добрый день! Была операция по увеличению груди 8 декабря 2025 года. Импланты ментор 275 круглые. 3 дня назад муж сильно лег на грудь, после этого появился дискомфорт, небольшое жжение и покалывание, особенно в правой груди, а также при работе правой рукой неприятные ощущения немного увеличиваются. Внешне никаких изменений нет, грудь симметричная, все нормально. Сейчас нахожусь за приделами РФ, вернусь только через 2 месяца, поэтому не могу сходить на узи. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Очень переживаю не разрыв ли это.
Принятый ответ
Алиса, доброго дня!
По описанию ситуации на разрыв не похоже совсем,не переживайте!
Учитывая дискомфорт/жжение и покалывание, в таких случаях, чаще имеем дело с невралгией- проще говоря имплант под давлением придавил нерв, в результате чего появились перечисленные жалобы.
Поэтому, в аналогичных ситуациях, стараемся дать покой железам и на время отказаться от занятий спортом( если занимаетесь); так же можно обезболивающее из группы НПВС, если нет аллергии или противопоказаний, например ибупрофен/найз/кеторол. В ближайшие 7-10 дней все должно прийти в норму.
Если же боль усилится, появится покраснение, температура или молочная железа увеличится в обьеме- то это уже повод для очного осмотра и выполнения узи молочных желез.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию это больше похоже не на разрыв импланта, а на реакцию тканей после давления. С момента операции прошло уже достаточно времени, вокруг импланта сформировалась капсула, поэтому при таком воздействии его повредить крайне маловероятно. При разрыве обычно меняется форма груди, появляется асимметрия или уменьшается объём — у вас этого нет.
Жжение и покалывание чаще связаны с раздражением нервных окончаний или небольшим растяжением тканей после того, как на грудь надавили. То, что ощущения усиливаются при движении рукой, это подтверждает.
Такие симптомы обычно проходят сами в течение нескольких дней или пары недель. Постарайтесь пока не нагружать грудные мышцы, не давить на грудь, можно носить поддерживающее бельё.
Если боль начнёт усиливаться, появится уплотнение, изменится форма или размер груди — тогда нужно будет сделать УЗИ при первой возможности.
С уважением, врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович.
Принятый ответ
Здравствуйте Алиса
Ознакомился с Вашим анамнезом
В подобной ситуации, не смотря на давление на грудь - риска разрыва или миграции импланта нет, так как прошло прилично времени после вмешательства и капсула его удерживающая уже сформирована
Ваша симптоматика носит неврологический характер и как правило обратима
За собой рекомендуется динамическое наблюдение и покой
Как правило в течение 3-5 дней все проходит
Если дискомфорт ощутим - рекомендуется порошок нимесила при болях после еды
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!