Мазня на 8 неделе беременности
Добрый день. Восьмая неделя беременности, вчера началась мазня, прежде ни в одну беременность такого не было. Я бы сказала слизь с прожилками. Есть фото. Вчера начала принимать Дюфастон однократно 4 таблетки, сегодня по одной 2 раза. Очень переживаю. Беременность 6 роды будут пятые. Есть ребенок 10 месяцев, грудное вскармливание. В стационар возможности обратиться на данный момент нет, только в понедельник. Подскажите , что может быть? Имеет ли смысл искать способы ехать в стационар или же все таки можно понаблюдать до понедельника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее часто кровянистые выделения из половых путей при беременности могут быть связаны с опорожнением ретрохориальной гематомы, с шеечными выделениями (с кровоточащего сосуда шейки матки). Скудные выделения чаще всего не опасны, но всегда требуют уточнения причины.
Обычно в таких случаях рекомендуют обратиться в приемное отделение дежурной гинекологии ля проведения осмотра на кресле и УЗИ (при отсутствии угрозы после дообследования обычно дают рекомендации и отпускают под амбулаторное наблюдение женской консультации).
Дарья Александровна, вы могли бы по фото выделений пояснить. Нужно срочное обращение или можно долежать до понедельника чтобы обратиться в стационар?
К сожалению, без полноценного осмотра на кресле и УЗИ только по объему выделений невозможно понять их причину и, соответственно, соориентировать верно по дальнейшим действиям.
Любые кровянистые выделения во время беременности требуют обращения "здесь и сейчас".
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Если выделения коричневые , то возможно опорожняется гематома . Если выделения красные , то это может говорить об угрозе прерывания и рекомендуется обратиться в стационар . Так же возможно выделения связны с шейкой матки , если есть эктопия/эрозия
Анна Александровна, вы по фото можете подсказать, как расценить коричневый они или красные. Я уже не понимаю(((
Да , конечно, прикладывайте фото выделений к вопросу
Анна Александровна, прикрепила
Выделения красные, в подобных случаях лучше обратиться в стационар для сохраняющей терапии
В подобных ситуациях нужен а кровоостанавливающая терапия
Анна Александровна, приняла Транексам 500. Завтра поеду в стационар. Нахожусь далеко от города, нет возможности добраться сейчас
Все верно сделали . Утром повторно можно принять
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото выделений.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина можно быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . Рекомендуют продолжать принимать дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Арпине Артуровна, Транексам есть. Но нет ли противопоказаний, что я кормлю ребёнка?
Нет
Кровоостанавливающее не противопоказаны во время ГВ
Арпине Артуровна, прикрепила
Выделения алые яркие
Рекомендуют начать принимать кровоостанавливающие и обратиться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, слизистые выделения с прожилками крови далеко не всегда указывают на угрозу прерывания беременности, тем более если по узи ранее не было гематомок и гипертонуса матки. Зачастую могут появляться в результате микротравматизации слизистой из-за повышенной чувствительности и кровенаполняемости сосудов. Такие выделения в итоге возникают в ответ на местное лечение, напряжение, усиленную дефекацию, после физической нагрузки, поднятия тяжести, эмоциональных переживаний, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика, осмотра на кресле. Чаще всего они опасности не несут и проходят в течение 2-3 дней. Сейчас рекомендуется наблюдение за состоянием и жалобами,половой и физический покой, гормональную поддержку продолжайте. Если будут продолжаться, нарастать их интенсивность, появятся выделения ярко-алого цвета, то необходимо обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования при беременности,выходные это обращение за медпомощью в приёмный покой гинекологического отделения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь кровянистые выделения очень часто бывают на раннем сроке беременности! Как правило ничего опасно в этом нет.
Чаще всего такие выделения связаны или с небольшой отслойкой, которую не всегда видно на узи, либо контактные выделения с шейки матки, так как под действием гормона беременности- прогестерона, сосуды на шейке становятся ломкими.
Обычно в таком случае рекомендуется продолжать использовать сохраняющую терапию - препараты прогестерона, утрожестан или дюфастон до трех раз в сутки, кровоостанавливающий транексам по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.
Контроль узи в динамике.
Благополучной беременности вам!