В Кале у Ребёнка 5 месяцев как красные ниточки

В Кале у Ребёнка пятимесячного как тонкие красные ниточки, ребёнка ничего не беспокоит, на грудном вскармливании

Нет
30 лет
2 Мая ·Просмотров: 51·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно фото увидеть ? Прикорм не вводили ? У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото не похоже на кровь. Подобные волокна могут быть, если в прикорм давали какие-то овощи/фрукты .
Это похоже именно на пищевые волокна. Подскажите, возможно давали банан? Какие-то фрукты или овощи?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить, что это частички непереваренной пищи. На кровь не похоже. Подскажите пожалуйста, давали ли ребенку прикорм? Такой кал у ребенка впервые? Как прибавляет вес?

Принятый ответ

Добрый день. Что-то из прикорма уже вводили в рацион ребёнка? Как ребёнок прибавляет в весе? С каким весом родился и сколько весит сейчас? Как давно заметили изменения стула? Ребёнок тужится при дефекации?

Принятый ответ

Здравствуйте,
вероятнее всего по фотографиям это непереваренные волокна пищи ,такое считается нормой за счет того ,что у деток незрелая ферментативная система,подскажите что ввели из прикормов ? Овощи /фрукты даете ? В ближайшее время не давали малышу банан ?

Здравствуйте, Олеся.
Скажите, пожалуйста, а Вы заметили это только в первый раз или нет?
Введен ли прикорм? Перианальный область не красная? Не было ли запоров?
Чаще всего тонкие красные ниточки в кале безопасны и связаны с функциональной незрелостью жкт и ферментативной системой, некоторые продукты могут не перевариваться.
Если ребенок чувствует себя хорошо и нет никаких жалоб , повода для беспокойства нет.

Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое Вам за консультацию. Да, вчера первый раз ребёнку дали попробывать банан. Давали пюре яблочное, ребёнок есть не стал, а банан понравился. Родились мы с весом 3800, сейчас 6500, вес ребёнок хорошо набирает, сон хороший, не капризничает, поэтому думаю, что у ребенка ничего не болит, и его ничего не беспокоит. Единственное думала, не может ли это быть аллергия, сама съела клубнику, переживала, что всё таки ребёнка передалось с молоком.

Скорее всего эти прожилки от банана (такое часто у деток бывает)
Если бы это была аллергия на клубнику - она бы проявилась по-другому ( было бы беспокойство, высыпания на теле, изменения стула).
Сейчас ситуация выглядит спокойной, все хорошо.

Вот эти прожилки в кале это непереваренные волокна мякоти банана, которые темнеют при взаимодействии с желудочным соком. Это связанное с незрелостью ферментативной системы малыша, так что не переживайте🌸🙏🏻

Екатерина Александровна, Огромное спасибо вам за помощь, всё поняла. Просто ребёнок не первый, но такое вижу первый раз.

Иногда такое случается, но главное, чтобы ребенок себя чувствовал хорошо .
Растите большими и здоровыми!🩷🌸