Эозинофилы 17,6 насморк кашель
Здравствуйте! Ребёнку 8 лет, часто бывает насморк, неделю назад закрыли больничный ОРЗ, но насморк всё равно есть, ещё и прикашливает постоянно, температура в норме. Сегодня сдали ОАК и на паразитов. Насторожил высокий показатель эозинофилов. Подскажите пожалуйста на что обратить внимание!
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов может указывать на аллергическую реакция , либо паразитоз .
В данной ситуации необходимо консультация аллерголога , вероятнее всего насморк аллергической этиологии
Галина Александровна, а такой уровень эозинофилов вообще считается сильно высоким? Стоит переживать о чём-то?
Не волнуйтесь , критичного нет
Здравствуйте ! Как правило, повышение уровня эозинофилов традиционно связывают с аллергической реакцией. Если у ребенка часто насморк есть основание исключать аллергический ринит (консультация ЛОРа, аллерголога).
Это может быть реакция на бытовой аллерген (клещ домашней пыли), на животное, на цветение, к примеру.
Важен анамнез, например, если Вы или Ваш партнер аллергики, то риск появления аллергии у Вашего ребенка возрастает до 50%.
Если ранее никогда эозинофилии не было, то можно предполагать , что повышение уровня эозинофилов может быть связано с вирусной инфекцией(иногда так бывает).
Здравствуйте. Как правило, при таких цифрах эозинофилов (оцениваем абсолютные числа - 10*9) , норма до 0.5, в 80% причина - аллергия (астма, ринит, дерматит)-нужна консультация аллерголога обычно. Также глистные инвазии : Кал на яйца глистов методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз - рекомендуется 3х кратно с интервалом примерно в 3 дня, тогда повышается вероятность диагностики гельминтозов.
Наталья Анатольевна, соскоб делали (в приложенном файле) - отрицательно
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов говорит о наличии аллергии или паразитов.
Наиболее информативно для исключения паразитов сдать кал методом парасеп трехкратно.
Так же в таких случаях насморк может иметь аллергическую этиологию. Для уточнения можно сдать риноцитограмму и кровь на IgE общий, а так же посетить Лора для исключения гипертрофии аденоидов.
Добрый вечер. Уровень эозинофилов в крови ребёнка действительно значимо повышен. Это может быть признаком аллергии или глистной инвазии. В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют проведение исследования уровня иммноглобулина Е и эозинофильного катионного белка, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями.
Елена Анатольевна, на самом деле у ребёнка часто бывает насморк без температуры. При таких значениях стоит ли ещё о чём-то беспокоиться?
Принятый ответ
Нет, основные причины я написала выше. Частые ринит являются поводом для планового осмотра лора на предмет гипертрофии аденоидов